а я бы золотую середину поискал ..
самостоятельность - это конечно хорошо, но не во всём и не всегда .
в них (детях) лучше воспитывать сообразительность и любовь к самым ближним ..
Психология
Детей надо воспитывать так чтобы они могли быстрее стать независимыми, или надо подольше держать при себе?
Люда Колосова
Утро доброе! )))
А разница какая... люди они всегда и везде люди.. все трудности и жизненные проблемы только от людей.. держи не держи ..а с людьми встретиться в любом случае придётся..
Для них лучше, чтобы они были независимы.
Относиться серьезно ко всему тому, с чем они пришли в этот мир. Это все чаще всего и нуждается именно в родительской защите и поддержке. Главное, не мешать им украшать собой этот мир, и не мешать им развиваться.. .
Надо помнить, что вы не бессмертны, и когда вы уйдёте, они должны решать свои проблемы сами. Так пусть учатся делать это сразу.
...Чтоб, смогли Разумно --
воспринимать Действительность !..
Возле себя удержать невозможно, дети должны познавать мир. Но и полная независимость может привести к негативным последствиям. Лучше золотая середина.
Всё зависит от уровня развития сознания ребёнка. Бывает, что сам ребёнок с рождения способен воспитывать.
скорей что бы видели реальную жизнь, а не через фильтр родительской опеки! и тогда повзрослев меньше будут удивляться неожиданностям и трудностям жизни!
Согласна с elenой.
На то мы и мудрые, взрослые, и любящие, чтобы чувствовать золотую середину.. .
А все высказывания по поводу "дать свободу"...,не про этих ли детей сводки в новостях: взорвались, утонули, пропали и т. д.
Сначала детям мозги элементарно надо поставить, а к жизни они сами приспособятся.
Лучше будьте собой при воспитании. Дети очень тонко чувствуют всё неестественное. А в каждой семье свои устои. Всё равно ребенок уловит ваши настройки, хотите вы этого или нет.
Знаешь, дети, они как птенцы.... рано или поздно все равно наступает тот момент когда они улетают из родительского гнезда.... Но то воспитание, что дали им родители просто помогают в подальшей жизни им обрести самих себя!!!
Держите их при себе и радуйтесь, что они есть, не забывая при этом воспитывать так, чтоб без Вас не пропали.
Чтобы могли стать независимыми, самомтоятельными и успешными.
К сожалению все мы не вечны. . поэтому воспитывать нужно так что бы уважали старшее поколение, прислушивались к его советам, могли принять свое разумное решение. . и достойно передать свой опыт подрастающей смене.