если бы мы были умными МЫ БЫ ЖИЛИ НЕ ТАК И НЕ ЗДЕСЬ. ( я имею ввиду уровень и качество жизни в первом случае и планетарное пребывание во втором) . На этой планете вообще рождаются для прохождения уроков. А судя по тому качеству жизни, которым живут особенно в наших странах (русичи) дураков 9 из 10. По большому счету умными можно назвать только высокодуховных людей. Они проживают свою жизнь не зря и не глупо.
Быть умным это не значит не делать ошибок. Делать ошибки - это нормально. Не нормально их не отслеживать и не признавать. И еще важное значение в оценке духовного интеллекта значит мотивация поступков человека. А только человека с духовным интеллектом можно назвать умным. Это когда он больше руководствуется разумом в своей жизни... .
р. с. про дураков и дороги все же пословица о России, как ни крути.... а умными можно себя считать хоть до потери сознания )))....
Психология
Какое соотношение дураков и нормальных людей во всем вашем окружении? Вообще среди тех, кого вы знаете и видите?
Мария Журба
ум должен в чем то выражаться - в уровне и качестве жизни, в способности любить....где это у нас? уровень и качество жизни можно сравнивать если только с африканскими странами. Кто нами правит? Кто является нашими лидерами государственными? сохранили ли мы способность любить ? это можно видеть по состоянию супружества....по надежности и верности мужчин, по способности к роли хранительницы женщин. ))) потрясающе, сколько у Вас единомышленников в вопросе наличия умных людей )))....видимо совершенно люди бездумно живут....
Не смею определять людей дураками. Вы тоже задумайтесь
Astana170182 Астана
А чего тут задумываться, если я явно вижу некоторых тупых куриц вокруг себя (это к Ответам, кстати, не относится, это из жизни), что стесняться называть вещи своими именами?
Astana170182 Астана
Понятно, что они, может быть, не по своей воле такие, жизнь так распорядилась, и я не осуждаю, просто отмечаю для себя крайнюю степень их глупости.
дураков нет
Вокруг одни дураки, один я умный
Если среди меня будет много умных, то я буду чувствовать себя дураком и наоборот))
Конечно мне в моем окружении никто не кажется дураком. Я вообще не выглядываю дураков среди людей.. . оно мне надо?!
Astana170182 Астана
А у меня есть 2 таких человека, к сожалению, которых просто невозможно не замечать. И вот наболело, поэтому и вопрос)) Но мне радостно от того, что подавляющее большинство людей очень хорошие и адекватные. Окружение это ведь не только те, кого выбираем мы. Если вы работаете в компании с численностью в 600 человек, понятно, что не всех мы выбирали сами для общения) Я имею в виду окружение в широком смысле слова.
я не подсчитывала, но тупость настолько ярка что их много и не надо.
У нас в коллективе одна такая есть звезда - заполняет собой все пространство .
Зато весело ! ) без таких мир был бы таким пресным
Не сюдю.. . Нет, не суджу.. . Нет, не сужу и не судимый будю.
Интересно, что в обобщении легко сказать - дураков полно, а вот лично не назову ни одного.
Astana170182 Астана
Вот и я тоже об этом задумалась и поэтому задаю вопрос. Часто люди говорят: вокруг одни дураки! А вот конкретно если попытаться выделить кого-то, кого мы называем этим "все", выяснится, что их на самом деле единицы, просто одного такого человека хватает чтобы назвать в сердцах дураками всех. Хотя на самом деле хороших умных людей гораздо больше.))
к сожалению, Дураков меньше чем наманых....)))))))))
Лиза Войцехович
ну, у тебя свои меры умных и дураков )) ты бы хотя бы свои определения дал для понимания )) привет )))
Значит я умный по умолчанию?
Дураков только в американских фильмах видел )
Все зависит от ситуации: в одной одни справляются, в другой-другие, так что, дураков нет
А я не вижу дураков и нормальных. Я вижу всех красивыми и индивидуальными.
Задумайтесь, является ли норма психиатрии вашей нормой?
Нормальных людей нет и не должно быть.
Astana170182 Астана
Я немного не о том) То, о чем Вы предлагаете мне задуматься, я давно уже знаю)
В реальности 50% дураков на 50% нормальных. В категории психология 90% дураков на 10% нормальных.
Все субъективно, те кто нам кажется дураками, для других вполне нормальные люди.