Психология
Почему во время войны бранные слова и знаменитый мат помогали людям выжить ?
Потому что они помогали аккумулировать энергию. . как и слово Ура...
Алинка Дадонова
Можно узнать - вы сами так думаете или есть спец.литература ?
Мат глушит страх, выводит из ступора. А что опаснее ступора во время боя?
Потому что это энергетические слова, и они должны использоваться только в крайнем случае. В данном случае, повседневное их использование ведет к импотенции среди мужчин и бесплодию у женщин.
Я о таком историческом факте не слышала, но знаю, что выругаться от души бывает чрезвычайно полезно, чтобы дать выход эмоциям
думаю, им все-таки помогало что-то другое
Алинка Дадонова
доказано,что и мат в том числе,и ругательства спасали от смерти.
Сейчас смешались все понятия и слова, стали синонимами. А раньше они четко разделялись.
Мат - матерные слова - относящиеся к Матери Сырой Земле и использовались, например, в обрядах.
Брань- бранные слова - использовались только на поле брани, т. к. правильно произнесенные имеют крайне разрушительную силу для ума противника, это был вид оружия.
Скверна - сквернословие - слова, своим смыслом оскверняющие УМ как говорящего, так и слушающего.
Ругань - просто грубая речь, произнесенное грубым тоном.
мат в экстремальных условиях - выход эмоциям. польза чисто психологическая. никакой другой помощи быть не может. интересно, кто и как это доказал. ) кто-то утверждает, что ему выжить помогла вера в Бога. это больше похоже на правду. но так-же и это невозможно доказать.)
война это плохо,,, просто нервы не выдерживают,,, ругаешь и материшься,,, на всех зло хватает во время боя....)))
На войне вести себя как ангелочек, значит быстро умереть. А рявкнуть матом -так впереди тебя ещЁ кучА ЧОртеЙ впереди летит... Помогают, однакО.
Кто такие исследования проводил?
Могу предположить, что бранные слова помогали сбрасывать негативные эмоции, агрессию (хотя ее-то на войне и так есть куда сбросить).
Коротко, ясно и дохотчево...
осторожно мат,
во-первых крикнуть ВАСЯ, там пиз***ки хе*чут! еб*шь их на*й! куда проще, быстрее и понятней
во-вторых, знаю, что летчики и разведчики, возможно сами того не зная, использовали мат как шифровку, т. к. например немцы или американские шпионы знали русский, но не на уровне мата с его оборотами (но кстати ам. шпионов учили русскому мату усиленно, ведь для иностранца практически не понятен смысл фразы "ху*рь того ху*лу, что слева пиз*хает" и это еще пирожки, есть по хлеще.
Я считаю они помогали тем кто матерился, а кто не матерился другое помогало