Психология

Обязательно потеряешь себя, если привязываешься к кому то?)

Даша Попова
Если во благо себе или обоим, почему бы нет, разве это не обретение? Вот уже когда в зависимость переходит ...это нежелательно своими возможными последствиями. Любовь в этом отношении -вершина.
"Избави меня, Боже, от большой любви к очень небольшому человеку"
Татьяна Козубенко
Лучший ответ
Как повезет.... не всегда так
Нет ...наоборот... приобретаешь ещё одного себя... и лепишь, лепишь, лепишь))
Rogawa Olia
нет.. чаще находишь.. .
http://www.youtube.com/watch?v=ez193J2YEls

ПРИВЯЗАННОСТЬ Спенсер Старший\ Пришли со мной стрелки и копьеносцы, \ И алебардщики и щитоносцы -\ Всего отряд в четыреста солдат. \ Поклялся я законные права\ Отстаивать монарха моего\ И к вашему величеству явился. \ Я Спенсер, вашего слуги, отец, \ Что к вам навек привязан, ибо милость\ К нему - всем нам оказанная милость. Кристофер Марло. Перевод А. Радловой ЭДУАРД II

Я всей душой к жене привязан; \ Я в люди вышел.. .Да чего! \ Я дружбой графа ей обязан, \ Легко ли! Графа самого! Пьер-Жан Беранже. Перевод Василия Курочкина 1856 ЗНАТНЫЙ ПРИЯТЕЛЬ

Если от нее, Памфил, ты испытал привязанность, \ 390 Окажи ей эту милость, для тебя нетрудную. \ Что до возвращения обратного жены к тебе, \ Как тебе удобней будет, так и поступи, прошу. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова СВЕКРОВЬ

Клитемнестра\ Я не дивлюсь речам твоим. Обычно, \ Что дочери привязаны к отцу, \ А сыновья - к носившей их нежнее. \ И не сержусь. Увы, тоскою грудь\ Сжимается и у меня, как вспомню, \ Что я его убила.. .эти козни... \ 1110 Весь этот гнев безумный.. .Горе мне.. .Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1899 ЭЛЕКТРА

Привязанность вползает, как змея, и душит изнутри синдромом скуки. В такие \ дни врубите "буги-вуги" и, нагнетая пену бытия, устройте революцию в \ квартире. \ Под гнетом прозы рифмы не живут! \ Преступнику, идущему под суд, прощают нестабильность в этом мире. \ Тамара упустила важный пункт: строга и бесконечно одинока, она просила \ яростно и много, а одиночкам редко подают. Александр Сотник "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15) ВОЙНА УДОВОЛЬСТВИЙ

Я так привязан к французикам был, \ Любил их милые штучки. \ Они и теперь еще скачут, поют \ И носят белые брючки? ГЕНРИХ ГЕЙНЕ. 1844 Перевод Вильгельма Левика ГЕРМАНИЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА

Я в дом к себе решила взять\ Ту, что вы любите так нежно. \ Хочу вас этим обязать\ И благодарностью связать, \ Хоть и люблю я безнадежно. \ Взгляните, кто там в стороне? \ Ее не нужно было мне, \ Иной я не имела цели, \ Чтоб вы спокойнее сумели\ Видаться с ней наедине. Лопе де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1946 ДЕВУШКА С КУВШИНОМ

Привязываюсь к жизни всё сильней, \ всё сумасбродней и непоправимей, \ поплывший август, что-нибудь соври мне\ о сне легчайшем в миг прощанья с ней. \ Хлеб тишины насущной всё черствей, \ и сумерки теснее в топком танце, \ и всё яснее лиственные стансы \ в прерывистом дыхании ветвей. Олег Горшков «Новый Берег» 2008, №21 Стансы к августу

Болдок\ Решенье смелое пристало вам -\ Не быть на привязи у их желаний, \ Как будто бы король еще школяр\ И нужно вашу милость, как ребенка, \ Держать и в подчинении и в страхе. Кристофер Марло 1591 Перевод А. Радловой 1957 ЭДУАРД II
нет конечно себя потерять нельзя если этого не хочешь!!!
Нет! Главное, помнить : о детях..!! =))
Алла Адамова
Начинаешь делать глупые поступки. Следовательно, о себе забываешь.
Скорее, растворяешься в том, к кому сильно привязан.
Алёна Кузьмина
....типа в омут с головой....
Нет, вовсе не обязательно.
Иногда бывает и так, что, привязавшись к другому-находишь себя.
Ольга Инчакова
себя ты никогда не потеряешь но это будет уже другой ты. проще если привязанность взаимная.
Яна
у нас в школе была учительница, которая делила детей на любимчиков и отбросы общества.. Ее не любили.. с головой не в порядке..
Нина Очнева
нет
Наталья Супрун
Нет!
Ольга Титова
Ну, это - кто из вас сильнее....
Галина Репина
неа, не так
Alla Lobova
Себя-вряд ли можно потерять-если привязанность взаимна (как и любое другое чувство-любовь ли, дружеское чувство) -Единственная привязанность, в которой можно потерять себя-это привязанность к любимому ребенку-и то от любви к нему..
приходиться заниматься самошлифовкой, иначе не состыкуешься
Ирина Влади
Вот поэтому и не привязываюсь!
скорее находишь себя в этом чем-то, иначе как же привязываемся, находим что-то родное и близкое, созвучное...
Лишь местами. С возрастом "в прятки" играть все сложнее))
Даша Попова Какими местами?) С праздником!
Не обязательно, зачастую ты не теряешься сам, просто притупляешь свой темперамент и характер перед близким, пряча угловатость внутрь и выставляя пушистость наружу, но потом все тайное становится явным и чем слабее привязанность тем быстрее проявляется истинная суть человека.
Для этого надо быть Душечкой. )
Tatiana Seredkina
смотря как привяэываешся, а то может привязываеш !!!***
Kassya Sativa
Точно)
Ne
Nephilim
Потеряешь свободу а следовательно обьект привязанности будет вампирить из тебя энергию. Ему вкусно а тебе грустно.
Если очень привязывают, то до определённого времени теряешь себя, но приходит момент и прозрение возвращает все на свои места)
Как бы это ни было прискорбно, но у некоторых это так и происходит...
Да, это серьезная зависимость...
Там где потеряеш.... всегда найдеш что то новое!
или, наоборот, найдешь.
Ольга Ренёва
Вовсе нет
всё зависит от человека, к которому привязываешься) )
если он уважает в тебе личность, то ничего ты и не потеряешь))
Не сотвори себе кумира.. .
единственный к кому можно (нужно! ) привязаться не потеряв себя - это Господь.
"Что такое привязанность? Почему мы имеем такую большую потребность в привязанности? Каково ее значение? Почему мы привязываемся? Почему когда привязываемся к кому-то, всегда возникают опасения – опасения потерять? Возникает чувство ненадежности. Понаблюдайте за собой. Возникает разделение. Я привязался к своей жене. Привязался потому, что она доставляла мне сексуальные удовольствия, доставляла удовольствия как партнер. Вы знаете это и без меня. Так, я привязался к ней, а это означает, что я ревнив, испуган. Где ревность, там и ненависть. И это любовь привязанности? "
Наташа Шут
Процесс привязывания нужно обязательно контролировать, иначе он примет необратимую злокачественную форму...
если привязываешься, то уже потерял себя из виду
L:
Lena :)
Если различать привязанность и зависимость, то нет, не потеряешь. Но сколько можно потерять от страха перед привязанностью) ) А от потребности в зависимости нужно избавляться, как - не знаю)))
Оксана Отчина
возможно.. но не всегда
Можно по разному
Oksana Djumaniyazova
скорее найдешь себя другого, нового...
Вера Ершова
Нет, только если тот кто-то морально сильней! Тот кто альфа останется собой.
Обязательно потеряешь БОЛЬШЕ, если отрекаешься от возможностей найти себя.
Это случается с приходом в твою жизнь КОГО ТО, того САМОГО.
,vael;ivuh;aovi'eoiv
Вообще нет.. . так не со всеми.. .
Но в отдельных случаях.. . Да что там.. .
Просто не со всеми бывает не у каждого есть.. .
Предрасположенность...
Если без фанатизма то не потеряешь.
Да.
Вряд ли. Скорее, растворяешься: думаешь, как он, говоришь его словами, дышишь его воздухом... если это любимый-ты становишься им))))), но в рамках разумного. Общаться со своим двойником никому не интересно))).. Если твой друг заговорил твоими словами-можешь праздновать-ты его завоевала)))))).
Марина ..
Обязательно, глагол привяжешься сам за себя говорит.
Ну это смотря насколько сильно привязываешься, наверно. Вообще, Кришна говорил:

"У человека, концентрирующегося на объектах чувств, зарождается привязанность к ним; из привязанности развивается желание, из желания рождается гнев.
Из гнева возникает заблуждение, от заблуждения - затмение памяти, из-за затмения памяти пропадает разум, из-за разрушения разума [человек] погибает... "
(Бхагавад Гита, 2:62-63)

Так что во всём меру надо знать.
Елена Банникова У Кришны как в Налоговом Кодексе. Согл п.1ст 5...7,а в указ статье см п7 ст.6...)))
Пару раз было, ничего от этого хорошего!