Есть известные персоны, которые очень убедительно говорят, что мол тупо привязываться к вещам. Что-то коллекционировать, чем-то дорожить, за что-то трястись, переживать. Даже место проживания, дом - не важны. Мол не нужно привязываться к месту. Пожил здесь, надоело? Переехал! Опять пожил, опять переехал.
С одной стороны это вроде как свобода. Такой человек легок на подъем. Надо - взял маленькую сумку и поехал вокруг света в любой момент. Но черт побери... по мне это крайне ужасно не иметь уютного места в которое хотелось бы вернуться. Оно еще называется ДОМ. По моему это ужасно быть ни к чему не привязанным. А вам как?
Психология
А как Вы относитесь к тем людям, которые очень смело советуют ни к чему не привязываться и быть словно ветер в поле?
А потом наступает время, когда эти перекати-поле хотят иметь свой уголок, под боком родных и близких...
Знаю я таких свободных...
это их жизненная позиция а моя может быть другая
Ну, а почему бы и не привязаться к чему-нибудь, если это делает тебя счастливее)
Каждому свое. Хотя, эти граждане, которые так смело рассуждают, в конце концов тоже начинают искать пристанища.
"Даже если общество решит сделать всех абсолютно свободными, люди не будут свободными, они не примут свободу. Они создадут свои собственные оковы, свои собственные цепи и тюрьмы. Они станут своими собственными тюремщиками.
Свобода пугает, потому что свобода означает, что вас не будет. Не вы станете свободными — вы освободитесь от самого себя. Вы и есть оковы, и, когда оковы исчезнут, исчезнете и вы."
Марина Мацурина
Согласен. Тотальная свобода - это свобода от своих привычек, предрассудков, мыслей, идей, желаний, а может быть даже от необходимости дышать, есть и пить.) Практически смерть - есть полная свобода в высшей ее степени.
Однажды суфийского мастера Джунайда посетила группа искателей и увидела, что он сидит в окружении невообразимой роскоши.
Эти люди оставили его и направились к дому крайне сурового и аскетичного святого человека, чьё окружение было так просто, что у него не было ничего, кроме подстилки и кувшина с водой. Один из посетителей сказал:
— Простота вашего поведения и суровая обстановка гораздо больше по вкусу нам, нежели показные и кричащие излишества Джунайда, который, похоже, сошёл с Пути Истины.
Аскет тяжело взглянул и ответил:
— Мои дорогие друзья, так легко обманувшиеся внешними знаками, преграждающими человеку путь на каждом шагу, — поймите это и перестаньте быть неудачниками! Великий Джунайд сейчас окружён роскошью, потому что он невосприимчив к роскоши, я же окружён простотой, потому что я невосприимчив к простоте.
Аскет тяжело взглянул и ответил:
У них уют в голове! Иим хорошо где они есть так как для них важно не место а то что им дорого в душе! А душа всегда рядом! или что доступно везде что им надо!
Как, к имеющим право на свое мнение.
Есть во всём этом что-то правдивое... главное не доходить до фанатизма :)
нет, это здорово и я так хочу... но для этого нужна реальная Сила.
Они боятся нести ответственость
Марина Мацурина
Я тоже боюсь ответственности. Но привязываюсь очень. Ко всему.
Наш дом-вся планета. Смысл привязываться к какому то конкретному месту?
Марина Мацурина
На этой планете я не везде чувствую себя как дома.