Психология

и всё - таки, что важнее , -говорить иль слушать - ?

Юлька Вредина
Надо уметь и говорить, и слушать. И, взависимости об обстоятельства применять свои таланты -- ораторские или слушателя.

Хорошие собеседники довольно редко встречаются в нашей жизни. Еще реже — хорошие рассказчики с огромным жизненным опытом. Таких людей можно слушать сколько-угодно долго и с большим удовольствием.

В нашей жизни, обычный человек, предпочитает не забивать голову лишней информацией. Казалось бы, зачем нам прошлое, тем более если оно не наше? Но знаете, в определенные моменты, рассказанные нам истории могут сыграть важную роль в нашей жизни. Помочь понять что-либо, или сделать правильный выбор. Вся проблема в том, что мы не хотим, и не умеем слушать. Да и вообще практически никогда не задумываемся о природе правильной беседы.

Вы никогда не задумывались о том, чтобы поговорить по душам с дедушкой или бабушкой, отцом или матерью? Или все таки боялись, что не найдете общих тем и интересов? Сколько интересного мы могли бы узнать!

Вторая сторона медали в таких беседах — это время, которое вы проводите с семьей. Если вы говорите по душам, а не «задалбываете» родителей своими проблемами — это благотворно влияет на ваши отношения и доставляют большое удовольствие, и вам и им. Родители чувствуют себя нужными, и приятно, что вы считаете их не «предками» а «друзьями» . Особенно такая забота и внимание нужна пожилым людям — дедушкам, бабушкам. И главное делать все это не по «приказу» и «наводке» , а потому, семья для вас — это важно.

Задайте себе вопрос: Какие вещи или события в жизни важны для вас? От чего вы получаете наибольшее удовольствие и удовлетворение? Что действительно является «бальзамом на душу» , а не просто «утешительным призом» ? Спорю, что общение с друзьями — одна из таких вещей.

Правильное и полноценное общение — это неспешно развивающаяся беседа в приятной обстановке. Не даром каждый из нас старается найти наилучшее место или «формат» для таких мероприятий.

Часто ли мы можем «на все 100» насладиться приятным общением? Мы чаще озабочены какими-то сторонними проблемами, или пытаемся выкроить для встречи час времени, и за этот час не успеваем ни толком выслушать друзей, ни рассказать ничего. И мы понимаем, что такое общение — не деловые встречи, где нужно уложиться в «норматив» и разъяснить человеку — почему твоя услуга лучше чем у других.

Каждый знает свою «меру» , и решает сам за себя — с кем общаться и когда. Я не собираюсь навязывать свою точку зрения — вам. У каждого свои отношения с близкими и друзьями. А некоторые, вообще предпочитают «не знаться» с родней. Каждому — свое.

Но так или иначе, общение — это важная составляющая. От его качества зависит качество нашей жизни/ По-этому, налаживайте связи, стирайте границы и возрастные рамки. Уделяйте достаточно времени, и находите возможности и условия для полноценного общения. Не стесняйтесь общения со своими родителями, бабушками, дедушками, и не бойтесь быть непонятыми.

Каринчик Гришкова
Лучший ответ
речь и слух взаимосвязаны, поэтому встречаются люди глухо немые.. если не слышит то и говорить не может ..
Важнее- думать.
Юлька Вредина ...ясненька...говоря или слушая вы не думаете , -очень похоже на правду-!
Здравствуйте! Важнее СлЫшать! ..)))
И то и другое, надо делать хорошо.
уметь слышать.
Елена Попова
Смотря кем вы являетесь. Если вы ученик, то важнее уметь слушать, а если гуру, тогда важно уметь говорить. Я желаю всем счастья.
Слушать. Тогда всегда найдешь, что сказать.
Ольга Мороз