Существует мнение, что выращивая бонсай, над растением всячески издеваются, подвергают разнообразным лишениям. Это не так! Если растение слабое и больное, из него нельзя будет вырастить бонсай. Поэтому бонсай это нормально развивающееся растение, которое формируется в течение всей своей жизни.
http://www.mirbonsai.ru/
Психология
растить бонсай, это характеризует? это исскуство, или издевательство на деревом? (мож это такой скрытый садизм?)
Восток - дело тонкое. И ценности у нас разные.
Регина Дасович
и что?
Бонсаи выводятся селекционно, никакого издевательства здесь нет.
Регина Дасович
нет, можно просто воткнуть семечку, и специальным образом растить, и будет бонсай, безо всякой селекции
Мы все под контролем насилия . Законов, обстоятельств, судьбы.
Дерево испытывает мучения если его поливать кипятком или рубить. Был эксперемент над комнатными цветами к ним подсоеденяли к измерителю электромагнитных импульслов и начинали производить разные действия. Так когда цветок поливали водой- колебания были нормальными, но стоило плюхнуть кипятка- датчики зашкаливали, оказалось что растения могут чувствовать боль, но это было не все, когда тот человек который это делал даже просто приближался к растению и трогал его - датчик зашкаливал как буд то его ошпарили, другие люди трогпли- нечего, оказывается растения запоминают тех кто их обижает, хотя у них нет нервной системы. Ученые до сих пор пытаются понять чем чувствуют растения.. .
На счет банзай- оно просто будет медленно расти и через пару лет завянет в горшке, в Японии что бы банзай росло в малюсеньком горшке и не гибло со временем- используют специальные отвары трав, состав приготовления которых держится в секрете. Можешь выращивать в горшечке но оно со временем завянет от нехватки микроэлементов.
Татьяна Башкирцева
Пардон- бансай...
Регина Дасович
я эту историю про эксперимент знаю, потому и спрашиваю.
а насчет секретных отваров скажу так, наука на месте не стоит, и придуманы комплексные удобрения.
так что не загнется, этим ведь занимаются не только в японии. я видала в горах такую штуку---в углублении скалы растут лишайники много поколений, потом на этом слое растут мхи, в итоге когда соберется много слоев там растет трава, растет, гниет и тд, в конце концов , на голой скале получается кусок почвы, и туда попала семечка березы, и она там много лет росла, но земли мало, ветер, и тд в итоге береза толстая 5см диаметр, а рост 35 см, и она вся кряжистая перекуроченная вобщем выглядит мощно как в сказке, но при этом маленькая, однако видно что дерево старое. думаю японцы подглядели это у природы, либо они это придумали в силу своего жестого характера, они же любят сами себя насиловать, вот и деревья насилуют...что верней незнаю....впрочем полюбому даже если это насилие, то все равно это посадка дерева, а это лучше чем его срубание