Психология

Почему право на глупость юридически не защищено?

"Убрать глупость! Выполоть, растоптать, искоренить!" - хором кричат чистоплюи.

А кто же будет защищать ее?

Лично мне нравится совершать глупые поступки.
Интересный вопрос задала!
Но у глупых поступков есть защита, юридически прописанная ..
это молодость! до 14-и лет. )

"Юристы говорят: "Незнание закона не освобождает от ответственности",
однако ни в одном нормативном акте эта истина не прописана,
в том числе в УК РФ.
А как известно УК РФ - единственный источник уголовного права. "/с/

" "Незнание закона не освобождает от ответственности"
Только вот законы у нас часто меняются.. "/с/

И потому, никто не застрахован от глупо выглядеть,
попав по не знанию закона, в юридическую западню.

Глупые поступки мне не нравится совершать,
но даже их предчувствие
не останавливает от заведомо глупых, не объяснимых со стороны действий
или бездействий.
Наверно я выгляжу странной.. )
Но самое умное, удачное для меня, стечение обстоятельств. .
было следствием тех самых, не объяснимых странностей.)
Бижамал Мурзахметова
Лучший ответ
Надя Гладких я извиняюсь, но существует ст.19 Конституции "Все равны перед законом и судом" (в том числе и.. -знающий и незнающий)
Ирина Столяренко "но даже их предчувствие не останавливает от заведомо глупых , не объяснимых со стороны действий или бездействий"...

Меня не остановил осуждающий постскриптум аристократических чистоплюев в предыдущем вопросе...
Потому, что законы написаны от руки умных...)))))))))) )
(sorry за ...)
Можно ГЛУПИТЬ, но луЧЧе НЕ глупеть!))))))))) )
Ну отчего же и не защищена, когда защищена абсолютно,
поскольку нет такого нормативного акта в виде закона, по
которому бы за глупость можно было бы привлечь кого-то
к ответственности. Иное дело-последствия глупости, если
таковые вдруг вторгаются в пространство прав другого, законом
защищённого. Но ведь иск при этом будет предъявлен иенно
что последствиям глупых действий, а не глупости как таковой.
Отсюда и вывод - глупить можно сколько душеньке угодно, но
поглядывать - в своём ли пространстве она шалит!))
а незачем потому что :)
чистоплюи не слишком грамотны зачастую. а значед, опасности реальной не представляют.
/чистоплюи среди юристов (и тем паче -законодателей) - эт нонсенс!) ) т. к. глупость как раз уважают-обожают. оне с нее кормяца;) . А те, кто честный чистоплюй - те работают в поте лица, им кричалками занимацо ни к чему. + они обожают комедии, ходят на них и свято чтят милую человеческую глупость. сами были такими :)/
Надя Гладких
Надя Гладких в связи с комментом Стар, есть у мну новый отвед:
-потому что под этой защитой ("под дурачка") пролезет то, что щас с таким трудом пытаются удерживать
Объясняю. законы у нас хорошие. но длинные. а все почему? потому что на одно "нате" -десяток оговорок, правил и запретов. А все почему? да потому что..
пример: есть у беременных льгота -бесплатный проезд в обл.центр на обследование и т.п. (по направлению врача). и вот чтобы вся родня гинекологов, фельшеров и т.д. не каталась бесплатно в Гадюкин - тыщи бумажек отчетности им приписывается.
понимаете, в чем фишка? Нет доверия никому (работнегам), потому что и.. ну рано еще доверять нам.. потому что жив еще менталитет халявшика (но не того -западного - послушного перед Законом, а тутошнего.. рваческого.. без разбору, без страха.. социалистического, я б назвала). и пральна, что нет. ведь и уважения нет. а оно должно сначала отрасти. почва еще не плодородна для такого роста..
Придется Вашей глупости защищать себя самой. ))) Моя стала управляемой, и теперь её ни одним законом не возьмёшь. )))))
Потому что и запретов юридических на глупость нет - глупите на здоровье. И чистоплюйство здесь тоже ни при чем. Большинство людей (разумных) борется со своей глупостью, а чужая им даже на руку иногда...
у глупых денег мало. на них наживаются
Это выбор, право выбора есть у всех
Диния Шарапова
Потому что закон осуждающий тех, кого взрастили четко соблюдающие те самые законы, сам по себе глупость, если он не смог уберечь воспитанников от осуждения.. .
Есть только одна на мой взгляд глупость.. . система намеренно запудривающая мозг с самого детства и слепота вследствие которой вылезти из этого порочного круга не представляется для многих возможным.. . и дожившие до старости, как никто это осознают.. .
хотя некоторым в виду.. . (а непонятно вообще чего! может просто от того что они умеют наслаждаться совершая глупости, которые при этом могут контролировать? ) повезло, понять это намного раньше.. .

С другой стороны, что есть глупость? При учёте, что за всё надо платить.. .

Лично для меня например высшая глупость. . безрадостно совершать что-то из убеждённости, что затра я буду жива..!)
Яна Белка
Ирина Столяренко Доброго )
А Вы наслаждаетесь, совершая контролируемые глупости по Кастанеде?
Школьница, сама дитё дитём, "залетела по глупости". Далее по схеме - слезы родителей (хорошо, если не побои) , скандал в школе, испорченная репутация. Если наплевать на репутацию (это раньше за нее стрелялись) , то жизнь испорчена точно. Прерывание первой беременности - дополнительное послевкусие девичьей глупости.

Пацан сел по малолетке, "по глупости". Дискотека, пиво-водка, драка - все. Все испорчено - жизнь, репутация эта долбаная, собственное здоровье, здоровье обезумевшей от горя матери.
________________________

На существование имеют право не опасные социально глупости. Обожраться тортом (благословенный "Рафаэлло"!), до рези в глазах смотреть стопятьсятую серию любовного сериала, загореть на пляже до волдырей, "употребить" спиртное до.. . (у каждого свой предел) . Главное, чтобы глупость была обратима.. .
Надя Гладких увы, все в этой жизни необратимо (. глазки портяца. (а щас стоматологи еще "некрозом компьютерным" пугают). тортики не только кг-ми оседают, но и ..с сах.диабетом 2типа уже и число детей необратимо растет. про спиртное ваще молчу (..
Зачем ее защищать юридически? Она же так естественна! Как необходимость дышать. На это право Вы ведь не будете требовать подтверждения законом?... )
Глупите без страха!...)
"Палка о Двух концах"... и "Закон - что дышло.. . "
Это о том..., что случайного применения его не бывает...)) ) Всегда Одно сцепляется с Другим.. . на уровне Одной и Той-же палки.. . (то есть Всё Относительно.. . Хотя пытаться объяснять к этому контексту - тоже глупость... (заденет права по-любому... (а защищать потом - некому...)) )

Глупость начинает Спор.. . а в нём учавствуют, как правило - 2 стороны, как минимум.. . Так-что... -Разные Точки Зрения имеют возможности к расШирению..., при столкновении... )
(в итоге все становятся терпимее...))))
Собственно говоря, мудрость человека заключается в способности в фонтане глупости вычислять здравый смысл. А если человечество начнет защищать глупость, то мысли, которые могут быть полезны, которые могут обогатить, которые можно использовать в жизни, чаще всего, распознать человеку будет невмоготу. )