Если для сдачи экзамена - сутки-двое (радио, ТВ, лингафон - некоторые основные правила + необходимый словарный минимум) - и потом сразу все забыть.
Если для общения/работы - 16 часов по методике программы "Полиглот" как на канале Культура (проверено - работает) . Правда с восточными языками проблем немного больше, но - справлюсь) )
Анекдот в тему
Решили, значит, провести исследования, за какой срок можно выучить китайский язык.
Пришли в Университет Дружбы народов. Hу, те провели исследования и говорят, что можно выучить за полгода.
Пришли в МГИМО. Hу, те тоже провели исследования и говорят, что через два месяца.
Пришли в МИРЭА. Зашли в туалет. Там стоят студенты и курят. Hу, у них спрашивают:
- Hу как, мужики, за сколько сможете китайский выучить?
(Студенты) - А методичка есть?
- Да, есть.
(Студенты) - Hу сейчас докурим и сдадим!
Психология
Сколько времени Вам понадобится, чтобы выучить иностранный язык?)
Ляззат Дюсбаева
Yeah, you're right. But you can't have a productive conversation with having translator only. At least you must have some base to use it
больной вопрос для меня. полностью не способен к этому.
Смотря какой учитель будет.
Татьяна Тугушева
Приветики.)
Кому и Украина - заграница!!!
5 лет в школе; 5 лет в университете; и ещё года 3.
две недели если живое общение
Татьяна Тугушева
видно человека, которого мотает по разным странам, все легко учат, когда в пути)
Я солидарна с Вольтером ) : Все главнейшие иностранные языки можно выучить за шесть лет, но для изучения своего недостаточно целой жизни.
Больше мне понадобится желания чем времени
Потребуется вторая жизнь
В стране с тем языком, который нужен
2 -3 года самое меньшее