Виды спорщиков
1. Мюнхгаузен широколиственный: везде был, все лично делал, все пробовал, все знает лучше специалистов.
2. Схоласт лианоподобный: цепляется к определениям и всю дискуссию сводит на формальные споры о происхождении терминов "что такое прямая", "неизвестно, что же такое поле" и т. д. Даже если первоначально речь шла о том, какие пылесосы лучше, через некоторое время участники спора с изумлением обнаруживают, что все забыли про электротовары и спорят о познаваемости мира. Искренне обижается, когда его наконец банят.
3. Конспиролог бытовой приземленный: заранее уверен, что ученые все врут, очевидцы тоже врут, собеседники врут, продавцы врут, но его-то не обманешь, он умнее всех.
4. Несогласник ветвистый: ничего о предмете не знает, но не согласен. Придирается к незначительному слову и заводит многословные разборки, уводя дискуссию далеко в сторону. Сыплет ссылками на совершенно не имеющие отношения к делу труды и статьи. Любит пользоваться аргументами "ну вы же не прочитали все триста томов сочинений Графоманова, как же вы можете утверждать, что он бездарен".
5.Склочень визгнявый: не терпит возражений ни в каком виде, хотя предмет дискуссии может не понимать. Получив возражения, теряет всяческий облик, неистово поливает оппонентов оскорблениями.
6. Добросовестник продуктивный: реально заинтересован обсуждаемой темой, с чем-то не согласен и жаждет уточнения. В редких случаях даже соглашается, что был недостаточно информирован. Встречаются также случаи, когда автор исходного утверждения соглашается с аргументами добросовестного спорщика. В любом случае обе стороны обогащаются новыми для себя фактами и мнениями. Спорит корректно, не переходя на личности. Встречается редко, занесен в Красную Книгу.
Заключение и выводы
Определить тип спорщика бывает крайне полезно, иногда это сохраняет массу времени и нервов. Сложнее бывает с узнаванием в том или ином типе себя самого. Но я верю, что узнавание произойдет.
Психология
Как ли переспорить спорщика ?..)
Спорить с дураком бесполезно-он лучше подготовлен...
Отхожу в сторону, если не слышит, он слышит только себя и зачем стучаться в закрытую дверь.
Ой, предпочитаю не спорить. Лично я один хрен по-своему сделаю. Козероги не сдаются!!!!)))
Необходимо обладать большим запасом энергии, готовой на того выплеснуться, ибо спорщикам не важна тема, им важно подавить своего оппонента.
Не спорить, сколько спорщику не аргументируй его мнение всегда будет противоположным ))
с кареном спорить не стоит, только опозоритесь и ВСЁ, ибо ВСЁ у него есть ЕДИНАЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ!
Можно, но зачем?
Нужно для тебя оспаривай.
Не нужно просто уйди.
Куралай Маханбетова
Доброго Дня ! )
вовремя замолчать. сам выдохнется
да никак, не вижу смысла.. если начну с таковым спорить до умопомрачения, то ничем не буду отличаться от него..
Гланое оружие для победы в спорах - молчаливая, многозначительная улыбка) . Она собеседника вводит в немедленный конфуз и полностью обезоруживает)
Никак. Из двух спорщиков один дурак, а другой - подлец. Дурак, который не знает и спорит, а подлец, который знает, тем не менее спорит.
Перестать спорить !!!Правда всегда одна !!!
не всегда в споре рождается истина...
Используя стандартные приёмы ведения спора: выдвижение тезиса, затем аргументы, контр-аргументы к его аргументам, ну и так далее. Если спорщик переходит на личности, значит, он проиграл - можно спокойно послать его нафиг и закончить спор)