Таких технологий много, но… Но есть одна обманка. Чтобы технологию считать "верной", нужно согласиться с тем, что же именно ее авторы считают "истинным".
Варианты:
- "биологические" желания - верные, остальные - надуманные;
- желания "от чувств, от сердца" - те самые, остальные - "от головы";
- желания "разумные, честные, благородные" - и есть правильные, а другие - "от лукавого";
- "у Бога есть для тебя план", иначе говоря истинные желание те, что от Бога;
- истинное желание идет от бессознательного, а сознание - только все врет;
- истинные желания ведут тебя по твоему Пути (дао) , а ложные - отвлекают;
- истинные желания относятся лично к себе и переживаются радостно;
- настоящее желание - одно и связано с высшей ценностью, а остальное - или его отражения или желания "ложные";
- желания - вообще не предмет разговора: делай, что должен, и пусть будет, что должно быть.
и так далее.
И вот где "в друзьях согласья нет", так это как раз в том, что же считать истинно истинными желаниями? Потому и "самая правильная технология" для одного - совсем неправильная для другого.
Итого вывод: технологии есть и разные. А какая подойдет лично вам - зависит от того, какой подход к "истинности" желаний вам больше нравится. Все остальное придется считать "неистинным" или, если хотите, "навязанным".
Психология
как отличить собственные желания от стереотипов, если всё это тесно переплетено? вопрос для меня сейчас не абстрактный
Таня Лива
для меня истинные желания - это те, что идут от собственного сердца и собственного разума. а те, что навязаны обществом - ложные. но разграничить их сложно, особенно когда они частично совпадают.
если собственные желания и стереотипы не противоречат друг другу, то все в порядке, если нет - прислушайтесь что солирует
Собственные желания идут от сердца, а стереотипные от внешнего мира. Каждый раз задавайся вопросом: А зачем мне это надо? Улучшит ли это мою жизнь или даст дополнительную "головную боль"? Если выбранная тобой цель достигнута и ты не получила от этого никакой радости и пользы для себя, значит эта цель была не твоя.
да очень просто.... ---если это стереотип- то это распространено и всем (включая и тебя) известно ...а если нет... --то тогда ты оригинал))))
Для того чтобы это выяснить понадобится постоянный анализ своих действий желаний и порывов. Для себя вы должны совершенно четко понимать истинные мотивы своих амбиций и действий которые за ними следуют также следует переосмыслить отношение к своим усилиям и к своему времени - не стоит этими вещами просто так разбрасываться в тех ситуациях когда хотите кому то что то доказать или заслужить чье либо расположение.