Психология
Как бороться с чувством собственной некчемности внушенным стереотипами других людей?
Если нужно бороться, то значит есть с чем. А бороться не с чем - это лишь чужое навязанное что то.... Просто надо отказаться от этой мысли.... и жить своим собственным представлением о жизни и своими проявлениями.
Ой, много советов надавали.. . А знаете самую смешную ловушку? Борьба со стереотипами - в наше время это тоже стереотип. И в ней тоже можно увязнуть. Кстати, не только несоответствие но и точное соответствие стереотипу успешности тоже может вызвать ощущение никчемности. И все упирается опять в одно и то же: полюбить себя, перестать сравнивать, избавиться от серьезности, научиться смеяться и послать нафиг чувство собственной важности. Так просто. Осталось всего лишь потратить на это жизнь )))
Усердно!
Заново родиться.
Это серьезная проблема. , нужно быть или стать неординарным человеком, развить свой талант, а от стериотипов как избавится даже незнаю
Для начала - наплевать на все мнения. Вы - такой, какой вы есть. Не хуже других, а лучше.
Дальше : показывайте людям, что вы ЕСТЬ . Что вы - что-то можете, знаете, имеете свое мнение и желания. не бойтесь. Все люди сомневаются, боятся, откладывают важные встречи, лукавят, ходят к гадалкам - и всё потому, что не уверены в себе. Так что вы не одиноки! Действуйте! как угодно, только не стойте на месте. ищите лучшую работу для себя, лучшую половину в любви, купите дорогую футболку, черт побери, даже если не можете себе этого позволить! не оценивайте себя дёшево! ваша оценка проецируется на всё ваше будущее, и люди так же вас оценят. поднимите свою планку, личную планку. вы - несете ответственность за всё, что происходит с вами. Посоветую прочитать книгу "Сила позитивного мышления" Норман Винсент Пил.
И выкиньте из головы мнения других.
...а вы подумайте, нужны они вам...
Ну, для начала, часть ответа в вопросе. Осознание причины - пол дела.
У всех нас в разное время и в разной степени это чувство бывало. У меня щас нечто подобное тоже. И связано это с отсутствием работы на работе. Вообще, это сильно подстегивает пресловутый кризис. Мы много чего хотим, но не в состоянии заработать на это, даже если хотим заработать. Никчемность значит что? А то, что ты никому не нужен. По крайней мере обществу точно. А человек, вообще, не нужен миру... .
Так что, эт - нормаально.. .
Кардинальное решение - найти свою половину, но это не посто. Лотерея.. .
Другой вариант - друзья.
Вообще, для мужчины главное работа, дело.
А стереотипы - туфта. Свои то мозгт есть! Вот и подключай! Можно позаниматься и самосовершенствованием. Тут желающих помочь - навалом! Заходи!
Так что, эт - нормаально.. .
Другой вариант - друзья.
Послать всех
Ответ практически готов. Вы сами понимаете что ваша никчемность это навязывание субъективного мнения. Тогда просто будьте самим собой!
Попробуй сам найти свою необходимость в этом мире, и зачем тебе чьи-то стереотипы, ьживи по своим.. . они же имеют на это право, ну так вот и ты не отставай))
Когда люди пытаются ломать твои стериотипы, ты просто прими этих людей такими какие они есть, ты прости их всех. Прости от чистого сердца. Но это не значит что с ними нужно соглашаться. Помни что случайных и не нужных людей на земле не бывает!!!! Знай что ты уникален и второго как ты не существует на нашей планете!!!! Не надо ни счем бороться, чем больше ты будешь бороться тем больше они будут давить на тебя. Помнишь закон Ньютона "Каждое действие рождает противодействие".