Меня бабушка воспитала. А она у меня.. Маргарет Тэтчер отдыхает ). Из польских дворян родом. С этикетом знакома, вплоть до сервировки стола. Но, в жизни не пользуюсь.. Лицемерство ). Думать одно, а говорить другое.. Хотя, ножом пользуюсь )
Сижу в гостях. Играю в этикет.
И думаю: забавная пора,
дворянской чести - выветрился след,
а барынь объявилось -до фига. )
Психология
Этикет - это Ваша отличительная черта, или вышли мы все из народа и не вникаете?)
При дамах стараюсь в носу не ковырять, как то так. :)
Этикет - не столько от рождения, сколь - от воспитания.. .

Сижу, значит, в дорогом ресторане: ну вилка, ножичек, еще одна вилка - все как положено. Все придерживаются строгих правил...) )
Но я человек удобства, и все эти ненужные вещички любезно от себя отодвинул, и в духе пещерного мужика начал есть почти руками...)) )
Ну и что Вы думаете: половина сидящих повторила за мной! Вот оно - чувство сопричастности, которое так ждали )))))
Нет, мне в моём рабоче-крестьянском поселке было не до этикету...
Мне кажется, там где приняты определенные правила - их надо и соблюдать, но чувство такта и ваша природная интуиция- куда важнее....
Дома ножом во время еды редко пользуюсь.. . Не дома - с ножа не ем.. . )))
Свобода - вот наш девиз боевой! )))
а я стараюсь) надо стремиться к лучшему а не оглядываться с оправданием на тех кто хуже нас