Психология

Почему материально благополучные люди духовно бедны?

Анна Глауб
Материальное благополучие дает ощущение превосходства над теми. кто его не имеет.
Не каждый способен такое преодолеть. И нередко все начинается как раз с брезгливого презрения к "лодырям и голодранцам". Вообще к бедности. Одни не упирают на это и даже стесняются подобного отношения, другие напротив, его демонстрируют, ведь оно греет самолюбие. Тем более с другой стороны такое высокомерное отношение не встречает отпора. Неимущий всегда беззащитен.
И получается, что можно пнуть бабку -алкоголичку ( так ее определил тип) за то. что та пришла жаловаться на порчу ее тв антенны (он несколько лет назад протягивал себе компьютерную сетку с приятелем в соседнем доме и вытащил по его мнению ненужные старые кабели тв антенн, а бабка единственная в подъезде не имея денег на кабельное, смотрела телевизор через этот старый кабель. хреново, но показывал. А этот тип его просто выбросил, вот бабка и пришла к нему. а он ее пинками гнал до ее двери) .
Презрение к неимущим. Ведь они всегда " лодыри" , " алкаши", наркоманы", " быдло" , " грязные и вонючие"или просто " неудачники".
С этого начинается. Когда человек чувствует что может безнаказанно пнуть или просто послать другого. Пусть даже без прямого контакта. но ставит себя много выше и демонстрирует это своим поведением указывая на дистанцию.
Возникнув к кому то такое отношение вскоре углубляется и распространяется на многих. Если вообще не на всех. Только к одним оно проявляется явно. а с другими скрыто внутри.

В принципе те же алкаши иногда и сами провоцируют на подобное. Просто просят послать или даже пнуть. но трут и собака, понравится или нет такая демонстрация превосходства. Даже мысленный пинок, доставит ли он удовольствие. И станет ли человеку самому стыдно за это удовольствие. Захочет ли он повторить. Многие хотят и идя по улице мысленно раздают пинки всем, кто "ниже" их. Это ведь так заманчиво.
Таким пинком может стать и новая модная шмотка и новая машина итп. В общем то это в каждом есть. Вопрос находит ли оно развитие.

Нередко так и получается. что стремление к материальному благополучию оборачивается стремлением к превосходству. И тут оказывается. что все вокруг человеку " должны" , он со всех начинает требовать "свое".. А кого то .грубо говоря "чморить" . Вообще, многое, как раз в этом слове. Когда начинается явное разделение людей на "чмо"и "не чмо". На тех кого " есть за что уважать" и кого уважать " не за что" . И среди того за что "уважают" конечно будет то благополучие.
Ну а дальше сам такой естественно стремится быть среди "уважаемых". и конечно двумя путями. за счет себя и за счет других. Один пашет. другой "давит" требуя с окружающих проявление " уважения" сам его им не выказывая.

Неуважение к людям и представление о том. что уважения нужно обязательно заслужить, плюс удовлетворение собственного стремления к ...( не могу слова подобрать) возвышению что ли, за счет унижения других.

Да и вообще цели различны. Некоторые просто не понимают. когда тратишь деньги на что то по их мнению не нужное вместо " нужного". Или когда отказываешься от возможности заработать считая что этот заработок " дурно попахивает". Наконец вместо того что бы в какой то день пахать с утра до ночи. сидишь и читаешь или делаешь что то еще " для души". Для себя.
Цели. Приоритеты. Что на первом месте и чем можно ради чего поступиться.
Вот сейчас у большинства на первом месте обладание. Стремление иметь. Купить. Новое, модное. престижное. Или просто деньги.
Сами люди это часто не замечают. Но со стороны ...
Danagul Abieva
Лучший ответ
не уверена, что Бил Гейс при нищей духовности мог разоряться и снова подниматься

Есть теория, что больные дети достаются родителям, которым самим требуется перевоспитание
Елена Лесничая
"Нельзя служить Богу и маммоне"
Венера Вафина
Господь ..не дает всего сразу... дает что то одно... для остального нужно дойти самому..
стереотип
Zarina Rustamova
Зарабатывание денег и разговоры "о Душе", мягко говоря - не связаны между собой.
Это не зависит от материального благополучия. Есть просто ограниченные люди.
Потомучто над духовным благополучием тоже надо работать, как и над материальным.
1. чел просто удачно попал в поток получения матекриальных благ... .
это всё равно, что попасть в бурную горную речушку!
и вся жизнь превращается в умении удержаться в этом потоке.. .
какое развитие и какая духовность?? ? там на это нет ни времени, ни сил.. .
2. как установили учёные - наш мозг снабжается кровью по оригинальной системе... .
или физическое действо - или мыслительное)))))))))) )
враз - не работает))))))))))) ) или очень плохо работает))))))))))) )
и те, кто в материаловке - просто находятся в такой фазе включения работы их мозга... .
.
Выводы сами можете сделать))))))) )
Элла Ландышева
не всегда

есть и счастливые исключения
Еленка !!!
"В большинстве" - ошибка не только орфографическая, но ещё и фактическая.
Человек богат духовно, когда его интеллект превосходит "стадо". А много вы видели глупых богачей? Есть, конечно, но это редкость.
Те имена, что всегда на слуху (Билл Гейтс, к примеру) , недостатком интеллекта и духовности (любви, дружбы, а чего ещё, собственно? ) не страдают.
Анна Глауб Вы почитайте дополнение, я не говорю о таких как Билл Гейтс он редкий человек я о тех кто нас окружает
ничего, скоро одумаются
Ирина Шишкина
Говоря о большинстве, ведь всё-таки не все материально благополучные духовно бедны, мы видим, что это самое материальное благополучие они приобрели ЗА СЧЕТ других людей, то есть вопреки духовным идеалам. Это большинство для получения выгоды использует, обманывает, обкрадывает, унижает массы. Но ведь массы тоже от них духовно не сильно отличаются. Просто, простите за сравнение, дерьмо в бочке не всё сверху плавает:)
Помоему опыту это никак не связано. Я видела и бедных, злобных, как собаки, и богатых, порядочных, и никакого правила нет, где каких больше.
Alyona Chirkova
Бог раздаёт всем всё поровну: кому денег подкинет, а кого ДУШОЙ наградит.
Alesya Lazuko
Вряд ли большинство, так, недоумки !
Зачем им думать то? Все же купить можно! Даже любовь.... в некотором роде.
Лилия Юнусова
Мне кажется ответ в вопросе, кто на что ориентирован, тем и богат.
Мало кто успевает еще и другой сферой обогатиться, некоторые просто не видят в этом смысла, раз есть что-то одно.
Omar Esemuratov