Психология

проблема. выделяю себя от своих ровесников, как то не понимаю то, как они мыслят и о чём думают вообще?

Катя Репина
Чтобы узнать человека, достаточно изучить самого себя, чтобы узнать людей, надо с ними общаться
Стендаль

Или вот
Неуверенность в себе, трудности в общении.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Моя проблема - неуверенность в себе, страх недоброго отношения, трудности в общении с людьми. Психотерапевт, на мой взгляд, может помочь мне в решении вышеперечисленных проблем. Это я осознал совсем недавно, хотя раньше стыдился обращаться к специалистам. Однако, когда у человека болит зуб, то он идет к стоматологу, и проблема решается. А вот когда человека начинает беспокоить душевное благополучие, то он почему-то предпочитает молчать, стараясь, как барон Мюнхгаузен, вытащить самого себя за волосы из болота.

ОТВЕТ:

Многие полагают, что суть человеческого общения состоит лишь в обмене информацией. Но это не совсем так.

Суть человеческого общения состоит в том, какую обратную реакцию (на уровне чувств, эмоций) Вы даете в ответ. Каким тоном, какой интонацией Вы выражаетеи чувства. Это может быть удивление, спокойствие, грусть, радость, восторг и т. д.

Что желательно знать о принципах общения с окружающими людьми?

Первое - во время общения не стоит испытывать чувство вины. Психологи выявили, что за чувством вины находится страх наказания. Если Вы испытываете страх наказания, Вы тем самым"открываете двери" человеку, который относится к Вам недоброжелательно. Чувство вины оказывает деструктивное влияние на Вашу самооценку.

Второе - не стоит реагировать на гнев, раздражение Вашего собеседника страхом или тревогой. Желательно научиться отстаивать свои психологические границы спокойно

Третье - не нужно оправдываться, уточнять, объяснять что-либо, когда к Вам придираются. Разумнее отвечать доброжелательно и спокойно, но формулировать ответную фразу только в виде открытого вопроса. Открытый вопрос начинается со слов "Что? Где? Когда? Откуда? Что именно? Как именно? С какой целью? ". Например ,"Что именно Вас удивляет? "; "Что не так? "... Когда Вам выскажут претензии или пожелания, Вы можете сказать " Я подумаю, что можно сделать". С помощью данной фразы Вы не позволяете собеседнику ассоциироватьу работу с Вашей личностью. Если Вы где-то не справились с выполнением работы, это не повод обесценивать Вас, как личность.

Четвертое - желательно научиться говорить, по крайней мере, спокойным тоном. Агрессивная, враждебная речь, полная ненависти и обиды производит неприятное впечатление на окружающих.
Доброжелательность и умение ладить с другими людьми являются признаками душевного благополучия.
Лена Хатмуллина
Лучший ответ
а давайте их спросим о чём они думают)
Елена Савченко
Не в ровесниках дело. окружение такое.. Ищи тех, кто мыслит как ты.
Ira Rasko
Никто друг друга по настоящему не способен понять, просто делай вид. Это нормально, общество так устроено.
Кошка Димошка
И в чем проблема?)
**
**каришка **