Психология
очень мучаюсь с принятием любых решений! как быть?
причем действительно мучаюсь. решения, конечно, любые нужно принимать обдумывая. возможно это даже хорошо, что я всегда всё взвешиваю. но почти всегда (например, с покупками, целая история! ) для меня это все оборачивается такими мучительными раздумьями. начинаю думать о каждой мелочи, всегда во всем сомневаюсь, в итоге даже если приобрету что-то - уже и радости то нет, потому что вся энергия ушла на обдумывание. очень мешает жить. как быть?
отключи мозг и слушай душу ( сердце, подсознание) .
если нет ощущения дискомфорта и душа не против, значит - да!
если что то тебя тяготит, есть какой то внутренний дискомфорт и ты пытаешься себя убедить, что это нужно и обосновать это, лучше откажись, иначе будет - косяк...)) )
душа не всегда знает что тебе точно нужно, зато она безошибочно точно знает, что тебе ненужно...))
Наверняка, ваши мучения проистекают из боязни принять неверное решение.. . Просто осознайте, что даже НЕОПТИМАЛЬНОЕ решение не обязательно будет НЕВЕРНЫМ. И смело решайте, не бойтесь ответственности перед самой собой, повторяя себе постоянно "Я так решила - так тому и быть".
а с какого возраста это началось у вас?

Хороший вопрос ЛиЛу.
Я сам занимаюсь разработками проектов систем безопасности, и каждый раз хочется создать совершенную систему.
Но через некоторое время понимаешь, что можно было сделать что-то лучше.
Я понял в чём прикол.
Просто ты всегда находишься в развитии. То, что ты считал законом в прошлом году, уже не так в этом. Ты получил новые знания, новые понятия.
Я думаю, что это нормальный процесс, нельзя получить АБСОЛЮТНОЕ решение.
Нужно смирится с тем, что наше познание расширяется, и наше понятие Рационального изменяется.
Я понял в чём прикол.
Проанализируй сама. От чего возникают сомнения . Например, что скажут другие ( боязнь чужего мнения), мало денег, не подойдет вещь тебе... Не бойся жить, чем больше закрываешься, тем хуже. Комплексы, полюби себя . Запомни ошибаются ВСЕ, но все успевают найти оправданиеи убедить оппонента в целесообразности принятого решения. Хитрость жизни. НЕ ПАССУЙ.