Обычно вспоминают, что имя это встречается в русских сказках: в давнее время, когда реки текли молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки, жил-был царь Горох, правитель глуповатый, но, как полагается сказочному монарху, добрый.
[В его образе видны] здоровые плоды народной «раблезианской филологии» - игры смыслами, словесных экспериментов по совмещению несовместимого, юмористического снижения образа властителя.
Горох в русской фразеологии [вообще] рассыпан щедро. [Можно вспомнить ещё] шута горохового или чучело гороховое.
А о том как называли фольклорных правителей в других странах можно прочитать по этой ссылке.
Психология
Царь Горох - человек мудрый или глупый? Может быть, в том и мудрость прикидываться глупым? НиЧЁ не понимаю в Царях!)))
Какая же Вы счастливая, если никаких забот более нет...
Ilze Leitena
Долой самодержавие! )))
Об умственных способностях Царя Гороха история умалчивает.. .
Но я точно могу сказать, что он был богат растительным белком и имел ещё кучу витаминов и микроэлементов.. . а это уже неплохо его, как Царя, характеризует.. . )))
"это было при царе горохе" - выражение подразумевает растение горох, которое было основным продуктом питания древних русичей во времена, когда ещё не было картошки, помидоров...
Ilze Leitena
Я имела в виду обрах царей в русских сказках....)))
Теперь я понимаю, почему люди занялись усиленно химией и биологией....ГМО...
И царь Горох легко царил и правил,
О пользе всех, как только мог, радел;
Кто в силе был, тот делом не лукавил,
И от того не много было дел.
О пользе всех, как только мог, радел;
Кто в силе был, тот делом не лукавил,
И от того не много было дел.
А нечего тебе в нас понимать!
Оставь царей в покое, снегурочка ты наша))