Психология
чтобы ни происходило у меня в семье, я всегда во всем виновата! как перестать быть козлом отпущения?
Это наверно сродни тому, что одним людям везде и во всем везет, а другим нет. Значит вы на себя принимаете весь гнев и недовольство окружающих, это своего рода как распятие, взяв на себя зло вокруг вас. Сейчас главное, вам выдержать эту непомерную ношу тяжести и ответственности, что на вас взвалили, и хочу пожелать крепости духа и стойкости нервов. Удачи вам в борьбе против несправедливости и постороннего вмешательства в вашу светлую и прекрасную жизнь.
а вдруг так оно и есть? ? и козлы здесь нипричем??
Если так происходит, то это уже не ваша семья.
Зачем себя подвергать насилию.
поменяйте место жительства
ты говоришь своим поведением что у второй половины не все в порядке, он либо не готов, либо безнадежен - либо жди, либо - беги
вспомнить состояние и ощущение уверенности в себе ощутив его напрочь и застрять в этом чувстве...
не семья, а детский сад...
Научитесь говорить - нет-, и - отвергаешь-предлагай.
Если сложить ответы Эльзы, Star&ka, Spece, и собрать их в общий смысл - это и будет Лучший ответ.
От себя добавлю, что перекладывают вину на друого те, кто не может по своей безответственности взять ответственность на себя. Безответственность и семья - несовместимые вещи.
Поставить всех на место !!!
Полюбите, наконец, себя.
Бывают люди которым это нравится . Ты точно к ним не относишься? Тогда тебе нечего терять - "буксани" , тебе раза с третьего понравится . Факт !
Если с нами так поступают, значит мы сами позволяем им это
Просто перестать быть им! Прекратишь чувствовать себя виноватой и никто не будет тебя обвинять :)
научись переводить стрелки
не бери все на себя, отдай другим....
Во-первых перестань чувствовать себя козлом отпущения, во-вторых не обращай внимания на упрёки в твой адрес, если ты знаешь что ты не виновата. Просто не заморачивайся