Психология

Откуда взялись крылатые выражения "дойти до ручки", "козел отпущения", "всыпать по первое число" и другие?

Дойти до ручки. Есть насколько версий, но самая убедительной, мне кажется, эта. В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка) . Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки» .

Козел отпущения. Согласно библейскому преданию, у древних евреев существовал об­ряд: в специальный день грехоотпущения первосвященник возлагал руки на голову живого козла, перенося на него тем самым грехи сво­его народа. После этого козел изгонялся в пустыню. Козел от­пущения, употребляется в смысле: человек, на которого всегда сваливают чужую вину, ответственность за чужие проступки, чужие обязанности.

Всыпать по первое число - достаточно серьёзно наказать.
Это выражение пошло из старой школы, где учеников пороли каждую неделю за разные провинности. И если наставник переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего месяца.

Да! Это фразеологизмы.
Инна Ермак
Инна Ермак
26 460
Лучший ответ
"дойти до ручки" - это узнала не давно) .
Калачи выпекались с ручкой в виде полуколечка, за неё держали калач, но саму её не съедали, а отдавали собакам. Потому что она запачкана немытыми руками... О как, гигиена... респект старине) .

А бедняк съедал калач целиком... "дошёл до ручки" - значит, обеднел, опустился...
это тавталогия
большому кораблю-большая торпеда, в гостях хорошо, а дома плохо, одна голова хорошо, а две не красиво
Дойти до ручки можно сидя, за "козла" ответишь, не сыпь мне соль на сыпь. А ответы на все заданные (и большинство незаданных) вопросы есть в Гугле. Сам проверял.
Дойти до ручки
Фразеологическое выражение "дойти до ручки", означающее "опуститься, потерять человеческий облик" было придумано в Древней Руси. Происхождение его весьма занимательно и связано напрямую с калачом. Калач – это пшеничный хлеб, выпекаемый в форме замка с круглой дужкой. Горожане зачастую ели калачи прямо на улице, держа за эту самую круглую дужку. Саму ручку из соображений гигиены в пищу не употребляли, а отдавали нищим или собакам. Про тех же, кто не брезговал её съесть, говорили "дошёл до ручки".
Всыпать по первое число
в старой школе учеников пороли каждую неделю, независимо от того, кто прав, кто виноват. И если «наставник» переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего месяца.
Козел отпущения
Так называют человека, на которого сваливают чужую вину. История этого выражения такова: у древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем — самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Прошло много-много лет, и обряда уже не существует, а выражение все живет.