Психология
Приветствую. Вопрос о работе с детьми в возрасте 2 - 4 лет. +
Есть ли среди вас детские психологи? Точнее, мне нужны книги, обучающие правильному обращению с детьми этого возраста. То есть: как нужно себя с ними вести (скромно ли или расслабленно) , как донести ребёнку, что какое-то действие плохо (поругать или физически) , в какие развивающие игры с ним можно поиграть?
самое главное правило с маленькими детьми: никакой частицы *НЕ* до трех лет и нужно быть честным и открытым: они очень чувствуют фальш.
Бе́нджамин Макле́йн Спок (англ. Benjamin McLane Spock, 2 мая 1903, Нью-Хейвен, Коннектикут, США — 15 марта 1998, Сан-Диего, Калифорния, США) — известный американский педиатр, чья культовая книга «Ребенок и уход за ним» , изданная в 1946, является одним из крупнейших бестселлеров в истории США. Его революционный призыв к родителям был «вы знаете гораздо больше, чем вам кажется» . Спок был первым педиатром, изучавшим психоанализ с целью попытки понимания нужд детей в рамках развития семейных отношений. Его идеи о воспитании детей повлияли на несколько поколений родителей, сделав их более гибкими и нежными по отношению к своим детям, заставив их относиться к своим детям как к личностям, в то время как общепринятым мнением было то, что воспитание ребенка должно быть сфокусировано на выработке дисциплины.
Про игры книг много разных, в поисковике запрос сделайте, а вот как вести себя с ними - отвечу: так же как и со взрослыми, только на их языке (не сюсюкать, а просто чтоб им понятно было) . Важно помнить. что дети "слов не понимают" в принципе, им важно показывать действием. Знаю многие поспорят, но я имею ввиду, что что бы вы ни говорили, ребенок будет делать то, что вы делаете, а не говорите. Десять раз говорить ребенку, чтоб он этого не делал бесполезно - если он не отреагировал на ваши слова - применяйте действия. Не бить имеется в виду, а отвести в сторону, переключить внимание, но главное - вы должны быть наглядно для ребенка расстроены, рассержены, чтоб он видел, что "весь мир" (мама и папа пока что) отвернулся от него, когда он сделал "плохо" и также "весь мир" стал радостным для него, когда он сделал "хорошо". Но только конечно адекватно ситуации, ведь вы не станете на какую-то мелочь реагировать так же как на серьезную вещь.
Почитайте книгу Никитиных, там всё написано