Психология

Прыгнув_с парашюта_можно перестать_бояться_высоты ?

Открою Вам один мааааааленький секрет.
Человеческое подсознание считает опасным только тот объект (то обстоятельство) которое находится в ОПАСНОЙ БЛИЗОСТИ.

Представьте себя любимую, в чистом поле.... а напротив Вас, метрах в пяти, огромная злющая собака!! ! Представили? Жуть пробирает до костей, правда?? ?
А теперь представьте то же чистое поле, ту же огромную, злющую собаку, только от неё до Вас, любимой.... километр.
Собственно на таком расстоянии даже Очень большая и Очень злая собака, кажется малюсенькой букашкой))) , милым и совсем не опасным существом.

Та же реакция человеческой психики наблюдается и в вертикальной плоскости. Человек боится привычных высот: 20, 30, 40 метров, а что делать на высоте 4 000 метров, мозг просто не знает! С такой высоты домики кажутся не больше спичечной коробки, маленькие машинки, тоненькие нитки дорог. Деревьев почти не видно - они сливаются в большие лоскуты зелёно-голубого ковра. Всё какое то не реальное и почему то совсем не опасное.



На первом прыжке, я скорее испытал разочарование, чем страх. Я, подходя к открытой двери, настроился увидеть что то жуткое, смертельно опасное, а увидел какой то набор детских игрушек: домики, машинки, самолётики. В этом и есть секрет смелости парашютистов)) )

А теперь, ответ на вопрос:

Может кому и удастся победить страх высоты с помощью регулярных прыжков с парашютом.... мне не удалось.
НМ
Надежда Митяева
47 339
Лучший ответ
Если есть страх высоты, то после прыжка с парашютом можно начать заикаться)))
MS
Masha Sedova
98 146
можно побороть страх высоты, но только если этим увлечься .
ну если с парашютА то вряд ли... костей не собрать будет на земле, а если с парашютОМ, то возможно...
а если парашют не откроется? лучше не рисковать!
Н_
Наргиза ______
4 933
Екатерина Васюнькина А если откроется?
Ни фига подобного! Досих пор боюсь!
Lera Lerik
Lera Lerik
3 269
Чего уж там, высоты, если прыгать с парашюта, то можно вообще перестать бояться. (однако прыгать надо с парашютом, тогда может обойдется.)