Психология
Почему счастье в том чего нет у человека?
Заключённый мечтает о свободе, нищий о деньгах, больной о здоровье, импотент об эрекции. Почему так? Почему люди не ценят то, что имеют? Ведь человек имеет больше, чем не имеет. Но для счастья ему нужно то чего нет.
Счастье — это предвкушение счастья. Как только оно достигнуто — его уже нет.
иметь желание - уже счастье. . когда пропадут желания - поймете
Просто не каждый знает, в чем именно его счастье.. Не умеет видеть его в самом малом..
потому что человеческое счастье не может зависеть от внешних факторов, это внутреннее-это состояние души. А то, что он не счастлив от того, что у нег чего-то нет-это самообман, не желание развиваться и самореализовываться
Мне кажется человек так относится к счастью, потому что сам не знает что это. Он его требует у окружающих и у себя самого, а это ведь как: "Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что! ". Я конечно согласна, что все люди разные, но на практике для счастья нам всем нужно одно и то же: здоровье (банально, но всё же болячки тоже могут жизнь исковеркать) , близкие (одиночества часто является причиной: стрессов, плохого настроения и опять же несчастья) и возможность делать выбор, принимать решения, короче - самореализовываться. Мне вообще кажется, что величайшее благо дарованное человеку богом, это возможность делать выбор. Мы каждый день принимаем решения и не замечаем, что даже мелипиздрические из них более, или менее меняют нашу жизнь. Это великое счастье, так как мы можем лепить нашу жизнь, как из мягкого пластилина (и вообще не бывает: "Не могу", бывает только "Недостаточно хочу"), но и великая ответстенность, ибо за свои провалы человеку некого винить кроме себя. Но человек не осознаёт этого счастья, говоря, что его выбор ничего не значит и не осознаёт этой ответственности сваливая провалы на бога. Вот так вот! Здоровье, близкие, свобода (свобода в смысле - возможность принимать решения) . Как по мне так - 3 основные составляющие счастья. Человек хандрит и постоянно бегает за тем, чего у него нет, только из-за отсутствия каких-либо из этих факторов.
Добрых вам суток! (с наилучшими пожеланиями - ваша Б. В. *)