Психология

Что определяет характер человека?...

..постараюсь по-короче. .
Темперамент вырисовывается с рождения, далее накладывается сильнейшее влияние среды, как микро-, так и макро-...
Начиная с периода полового созревания формируются базовые черты характера - в это время среда все ещё сильно влияет на подростка.. .
Молодость заканчивает становление и вырисовывается индивидуальность, здесь среда почти не играет роли в, но ещё значима.. .
Зрелость - состояние максимального самоконтроля и контроля человеком его окружения, посредством выработанных черт характера уже не индивидуальности (индивидуальность - то, что отличает от других) , а личности (при этом под личностью понимается устойчивая система социально значимых черт - тех, которые ожидает от нее общество) .
Не зря характер от слова "чеканка". И не думаю, что большую роль играет среда в нашем многогранном информационном обществе.
Сам человек определяет и воспитывает свой характер, после 30 лет точно в состоянии это сделать.
Вот такая динамика становления характера!
Асель Умарова
Лучший ответ
Евгения Кривошея Вот это да....))))Спасибо,что не пожалели времени написать такой весомый ответ...)))
Темперамент, среда обитания, нравы и менталитет народности, к которой индивид принадлежит
iv
ivanova99.99
жизнь и окружение его!
Нина Байкалова
Ученые на однояйцевых близнецах, воспитывавшихся в разных семьях, но имеющих сходный характер и на приемных детях, выросших с характером подобным своим биологическим, а не приемным родителям, доказали, что характер передается с генами родителей.
Пространство, время, окружающие объекты и субъекты, а еще наследственность.
Mila Milaschka
Среда обитания!
Это главное, особенно для подростков.
У них свои авторитеты, родители уходят на второй план.
Поэтому всё самое главное необходимо закладывать в раннем возрасте и помогать, пока они ещё нуждаются в вас и спрашивают вашего совета!
Со своим характером человек рождается
Юлия Лобова
Карма прошлых жизней!
Аида Аканова
Откройте учебник.
где и когда родился...
Юля Медведева
Характер -это отпечаток, если перевести с греч. В отличии от темперамента (дает природа), характер-человек делает сам из себя.
воспитание