Во-первых, чтобы не свихнуться от одиночества.
Во-вторых, для моральной поддержки.
Иногда, чтобы в долг дать. Так многие считаю, но не я. Хотя как вариант можно рассматривать.
Настоящих друзей с каждым годом становится меньше. Их надо беречь, если есть. И искать, если нет.
Дополню к Вашему дополнению. Это все ради взаимности. Когда взаимности не получают (например, в моральной поддержке) , то дружба "неожиданно" исчезает. Или появляется не дружба, а бесплатный психолог. И длятся такие отношения пока "психологу" не надоест.
Психология
Зачем нужны друзья? (не знакомые, а настоящие друзья!)
группа поддержки в трудную минуту.
Они нужны слабакам.. .
которым может понадобиться их помощь!
Самодостаточному человеку они не нужны, он привык рассчитывать только на себя,
его друзья книги, мысли, а не пустой треп, который исходит от друзей!
имхо, не нужны!
которым может понадобиться их помощь!
имхо, не нужны!
Не нужны.
ключевое слово. . Нужны. . не важно зачем. . то есть пока вам нужно будет и, конечно же, пока им нужно будет. . бедете настоящими друзьями. . .
Поддерживаю! Если у тебя хорошо оплачиваемая работа, которую ты любишь. Если у тебя нет проблем с личной жизнью. Если тебе все интересно и ты не сидишь на месте, много путешествуешь, в общем, тебе не скучно с самим собой, то и друзья не нужны. Просто иногда чувствуешь себя одиноко. Но это минутная слабость. И такие моменты бывают у всех людей - вне зависимости от количества "друзей".