Никуда не звоню, достаю свечи, ставлю в подсвечники и сижу, мечтаю в темноте..) ) Расслабляет. Жаль, что нам свет так редко вырубают) )
А раньше люди все время жили при свечах и лучинах. Романтика.
Психология
включил свет а его нет--вы сразу куда звоните?
никуда. . сама разбираюсь
Никуда. Лезу под подушку за фонариком и иду смотреть на автоматы, не выбило ли, затем, если не выбило смотрю в глазок, горит ли свет на площадке, ну а потом в окно, есть ли свет в соседних домах. Естественно перед всем проверяю горит ли свет в других комнатах.
От результатов проверки либо меняю лампочку ( когда есть в запасе, если нет выкручиваю ее в ванной), чиню выключатель итп, либо ищу КЗ и включаю автомат, либо ложусь отдохнуть минут на 10-20, пока свет не включат. обычно этого времени хватает,
Звонить и дергать людей, когда у них авария, просто нет смысла.
А звоню в аварийку лишь когда света нет только в моей квартире, причем на площадке он в наличии, автоматы у меня исправны и включены, а на входе в квартиру напруга отсутствует, что проверяю прибором. Вообще я очень не люблю посторонних электриков в своей квартире. дома все это могу прекрасно починить сам, причем сделав все несколько качественнее, а иногда и грамотнее. Пусть и чуть медленнее из за отсутствия постоянной практики. Вот все что за дверью, меня уже не касается.
я ищю фонарь или свечку!)) ) а так смотрю в окно или выхожу на болкон!
Звоню соседям- узнать, только ли у меня его нет, потом два варианта, если у меня- проверяю пробки дома и на лестничной площадке, не помогло- звоню в ЖЕК знакомому электрику. Если не только у меня- звоню дежурному узнать, когда включат свет.
Соседу, он всё умеет делать.
если просто сгорела лампочка, то поменяю сама и без звонков.. . а если просто отключили электричество, то уж точно сразу волноваться не стану... мало ли что у них там за авария или проверка.. . а вот если долго нету то куда нибудь точно позвоню..