27 мая утром ушла моя мама. Моя Мама. Самый дорогой любимый родной человек.
Я умер вместе с ней. То что осталось - не живет, существует. Не вижу смысла ни в чем. Делаю все по инерции, потому что надо, чтобы не расстраивать отца.
Маме было 70.
Мне 33 года, есть семья, ребенок (дочка) . Не задумываясь отдал бы все, и жизнь дочки тоже, хотя бы за еще один год маминой жизни.
Ничего не исправить.
Я был с ней каждый день, вечером ехал к своей семье, то время когда не был рядом с мамой звонил, общались по телефону, но только сейчас понял, что я не надышался ею. Виню себя, что не был ней все время. Не могу простить себе что не спас не защитил ее. Может сделал что-то не так.
Мама умерла от защемления грыжи и от перитонита. Умерла в реанимации, готовили к операции, хотя сразу сказали - что операцию она не выдержит.
Гормонозависимая бронхиальная астма, проблемы с сердцем, возраст.
Теперь я могу сказать - я видел ад.
Ад - это гроб с телом мамы в нашем доме.
Там, где она ходила, сидела на диванчике и улыбалась мне. Там, где мы отмечали все праздники, всегда вместе.
Особенно Новый Год. Я никогда не встречал Новый Год с женой и с дочкой - всегда только с родителями. И верил как ребенок, что раз в этот праздник мы вместе, значит и целый год будем вместе.
Отцу 76, но он держится лучше чем я. Что-то делает, начал ремонт, на выходных зовет на природу. Я его не оставляю, езжу с ним везде, при нем стараюсь сдерживаться, у него сердце слабое. Только ради него и шевелюсь. А каждую ночь разговариваю с мамой, прошу ее забрать меня к себе.
Мама крещеная, я - нет.
Ходил в церковь спрашивал священника, он сказал если совершу самоубийство я ее там не встречу.
Мне стыдно жить без нее. Стыдно есть, разговаривать, смотреть телевизор.
Ведь ее больше нет, как же жить как ни в чем не бывало?
Психология
Умерла мама. Зачем жить дальше
Михаил, я Вас очень понимаю, полгода назад я тоже потеряла маму и осталась ОДНА. Так сложилась жизнь, что семьи у меня нет, я не в том возрасте, чтобы её заводить, отца не стало 7 лет назад.. .Мама была тем человеком, для которого я жила.. .
Плохо помню те первые дни.. .Спасибо близким - теперь я ТОЧНО знаю, что есть люди, которым я не безразлична, и кто готов быть со мной в самые тяжкие времена.
А у Вас - семья: жена, дочка, отец. Возможно, они не умеют правильно вести себя с Вами в Вашем горе - это не всякому дано. Но они есть, и они с Вами. И Вы им необходимы точно так же, как Вам нужна была мама.. .
Мне очень помогло чтение материалов сайта http://www.memoriam.ru/ , особенно форума http://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=24&sid=7fe87e5a5394d1d344117b4c974f69c6 Там человек любого вероисповедания и даже атеист найдёт помощь. Можете создать свою тему. Общение с людьми, ПОНИМАЮЩИМИ горе, облегчает его переживание.
А жить - надо. Ради СВОИХ БЛИЗКИХ. Тяжело будет долго, но время - лучший лекарь. Знаю.
Я Вам очень сочувствую, понимаю Вас. .
Я потеряла маму в 19 лет, ей было всего 40.
Это страшно.
Но.. то, что Вы написали: "Я отдал бы жизнь дочки тоже.. " Это ещё страшнее.
Это то, за что лично я не смогла бы простить.
Это страшно.
а зачем она жила, когда умерла её мама.... думайте.
Терпи Брат... Мои Соболезнования
...мама ушла, но коли ты веришь Христу - она воскреснет! От того и живи.. .
Искренне,
Эм.
Искренне,
Эм.
бедный ты, бедный... .
но ты ДОЛЖЕН. У тебя жена и дочка.
Я тебя ОЧЕНЬ понимаю. Но увы, ничего не сделаешь. Это ожидает КАЖДОГО. К сожалению.
но ты ДОЛЖЕН. У тебя жена и дочка.
Отпустите её.
Больно ей видеть, как Вы изводите себя.
Она будет всегда рядом и будет благословлять Вас.
И как можно так о дочке говорить?
Больно ей видеть, как Вы изводите себя.
И как можно так о дочке говорить?
Её часть живёт в тебе и в твоём продолжении!. . Не испорть это святое своим эгоизмом, а именно он в тебе сейчас и говорит, уж прости, но это так..
Если б мама умерла, она бы так, после своей смерти не ебла б твой мозг...!
А ты бы, не ёб мозг окружающим...
Искренне соболезную
Единственное что может послужить, даже не утешением. ( ибо утешить в данной ситуации невозможно и бессмысленно) , а просто поводом для размышлений, что через такое уже придется или пришлось пройти КАЖДОМУ из нас.. .
Увы.. . так уж несправедливо и жестоко устроен наш мир...
ни царь ни бог и не герой ...
я в такой ситуации просто пошол спать и как заметил проспал примерно 15 лет ходя на роботу и на рыбалку и в магазин .
и единственное что согревало это воспоминания.
хотя ка потом узнал она не быыла моей родной матерью нас перепутали в роддоме .. нашлась и настоящая .. я с ней даже не пытаюсь общатсо..
"Не задумываясь отдал бы все, и жизнь дочки тоже, хотя бы за еще один год маминой жизни. " Ну это уже слишком знаешь. А жену ты не любишь? А дочь? Извини, но я бы такого, как ты, отцом не считала! )
К смерти надо относиться серьёзно, но адекватно.)
Держитесь, земля ей пухом. Не нужно чтоб збрала, Вы здесь нужнее. Отпустите ее душу и Вам легче станет и ей радостнее за Вас.
Просто выкини это из головы нечего не исправить!
Ну надо
Согласна тяжело. Скоро будет 3 месяца как мамы не стало. Все не вериться, что вдруг она просто где то отдыхает и скоро вернется. Я по ней так соскучилась. Тоже держусь ради отца. В семье единственная дочь. Хоть мама в последнее время и жила на дача, постоянно созванивались по телефону. Не давно она мне приснилась и сказала, что пришла навестить меня, а так она жива. Ведь и вправду душа ее жива, и надо молиться о наших родных не забывать их, помнить о них только светлое и им там будет лучше. А, когда молишься, то с ними общаешься по другому не как раньше, через молитвы, церковь, таинства. Я это чувствую. Только тяжело это переносить, но надо к этому относиться духовно.
Как хорошо что у меня мама не умерла. Если умрет я самоубийство сделаю, я не смогу без нее.
Кчау
Я мучаюсь без мамы 10 месяцев. Она умерла из-за врачебной ошибки. Осталась одна. Отец умер 12 лет назад. Мужа у меня нет. Есть сын, который для меня целая Вселенная, смысл жизни, но он собирается жить отдельно. А я остаюсь в пустой родительской квартире ( другого жилья нет), родственников тоже нет. Квартиру выставила на продажу, хочу переехать. А пока все напоминает о маме. Я поздний ребёнок, жила с родителями всю свою жизнь. А сейчас мир рухнул. Посещала психолога, ходила в церковь, сбегала к подруге, заваливала себя работой, записалась в бассейн.... ничего не помогает... боль такая, что сил уже нет.
батюшка прав
у меня умерла мама мне всего было 9 лет а мне сейчас 12 лет
Послушайте, Михаил. Я не буду много писать. Могу дать только один совет. Но он самый надежный и безотказный. БОГ! Я верующий человек и знаю, о чем говорю. Священник сказал вам правду, самоубийство-полный конец, оно не подарит вам встречу с мамой. А совет такой. Возьмите прямо сейчас, СВОИМИ словами, не заученным молитвенником, помолитесь Богу. Даже если вы этого никогда не делали раньше. Не перед иконами, нет. Просто закройте глаза и скажите Богу все то, что здесь написали. Не ждите утра, чтобы пойти в церковь, а прямо сейчас. Уверяю вас, Бог услышит каждое ваше слово. Попросите Его найти смысл жизни и помочь. Вы можете скептически усмехнуться-это ваше право. Но говорю вам как человек, много раз на себе испытавший чудо молитвы. Бог непременно вам ответит! Не откладывайте.