Психология

почему люди меня напрягают своими проблемами? как отакзать не обидев

уже устала-честно. у меня своих проблем хватает
но есть друзья, которые мало того говорят о проблемах, так я еще должна подтвердить, что они правильно размышляют
ситуация: от знакомой ушел МЧ, и вот начались размышлизмы, почему ушел, как ушел, что сделаю, что сделано.
"выставлю" счет ему за проживание, как думаешь сколько запросить?
я-по максимому,
друг: много, не потянет
на фиг тогда спрашивала сколько запросить? может я чего не догоняю? !

после всего этого втирания в мои мозги, он закипает. я начинаю уже откровенно говорить что мне не интересно это! вроде замолкает и снова одно и тоже по 10 раз разными словами
научите как красиво отказать, и главное что сказать, чтобы одно и тоже не повторялось 10 раз?!
Cчастье
Отказать подруге в доверии. . чревато для Вас же.
Если иначе - можно предварительно ограничить во времени - " у меня есть свободные только 15 минут. Всё.", вполне достаточно для высказывания и выслушивания.
!5-20 минут - среднее время активного внимания
/ у детей чуть меньше/
, далее идет размазывание темы, повторы, и уход от темы.
Сам факт ограничения во времени стимулирует к высказыванию лишь сути, или вообще отбивает желание говорить.
Галина Монич
Лучший ответ
Cчастье сегодня в разговоре тоже надеялась на это. но разговор затянулся на 1,5 часа, пока уже не сказала громко, что у нас дела с ребенком и боюсь что не успеем, а так хочется все сделать что запланировала

буду тверже
Грузите своими проблемами, поверьте, они тут же испарятся, Вам даже не придется повторить второй раз.
Юлия Юлия
Cчастье грузила, их проблемы важнее
я просто перестала брать уже телефон, уже перестала отвечать на смс-ки
хочется стать невидимкой
Ну и обидишь - не много потеряешь от такого общения.
Никому ничего не доказывайте
Если они спрашивают, нужно ответить.
Не нужно спорить ни с кем. Если у них другое мнение – это их право.
С детьми нужно не то чтобы спорить – нужно объяснять, если не понимают. Никогда не нужно спорить с родителями. Если они спрашивают, нужно ответить.
Объясняйте только один раз. Не нужно никому ничего объяснять больше одного раза (исключение – дети) .
Не общайтесь с «плохими» для вас людьми. Нужно просто уйти и забыть.
Удаляйтесь вообще от всего «плохого» . Не нужно слушать плохих новостей, дочитывать плохую книгу, общаться «из вежливости» с человеком, с которым вам неприятно общаться. Не нужно с кем-то говорить о плохих вещах. Это имеет смысл только в случае, когда вы можете помочь или речь идет о ваших близких.
Берегите близких. Других близких уже точно не будет. Другие друзья – теоретически возможны, но это маловероятно.

Чаще говорите себе «Проехали» . И ставьте галочку.
Юля Дворецкая