Психология

Почему психологи советуют проговаривать свои проблемы? Что происходит тогда, когда мы озвучиваем проблемы?

Валентина К
Они выводятся в сознание, то есть не в скомканном виде хранятся где-то частично в подсознании, где-то в эмоциях. Так становится возможно найти решение проблемы, или осознать что-то в себе. Плюс ко всему это помогает не капсулировать в себе эмоциональные переживания. Все ведь знают что на души становится легче после того как выговоришься кому-нибудь. Иначе - мышечные зажимы, психосоматические реакции организма и т. д. Но чтобы эффективно выговориться нужен человек с принятием и пониманием относящийся к проблемам.
Iraida Iraida
Лучший ответ
можно проговаривать с близким человеком,
пережившим подобное.. Публичные признания - коробят
Оксана Эзау
Во-первых, чтобы озвучить проблему ее нужно сформулировать. Так потихоньку наведете порядок в мыслях. Во-вторых, когда озвучиваете проблему, то освобождаетесь от переполняющих эмоций, которые могут сводить с ума. Чем больше молчите, тем глубже загонятете проблему. Если нет рядом человека, который способен на понимание, то пишите свои переживания. Даже выплеск проблемы на бумагу снижает уровень напряжения.
Aygul Ahmedova
Да это не психологи советуют. Это во все века было, есть будет у нормальных людей. Это Поконовые основы Славянской, Русской Семьи, родовых традиций наших Предков, которые эти психологи присвоили своей лженауке.
Именно и нужно разговаривать друг с другом. Так всегда было в славянских, русских семьях. Разговаривать, не трепаться, не сплетничать, не обсуждать дела на работе или просмотренный кинофильм, а говорить о том, что на самом деле важно — о себе, о своих переживаниях, об отношениях и о том, что между вами происходит.
Ни мужчины, ни женщины, обычно, этого не умеют. Если в паре и заходит речь о переживаниях, то все быстро скатывается к взаимным обвинениям и выяснениям, кто прав, кто не прав. Это все не то.
Отношения — сложный процесс. Если рассчитывать только на интуитивное взаимопонимание, далеко уехать не получится. Обязательно нужно все проговаривать вслух — зачем вам эти отношения, что вам в них нравится, а что тревожит, куда вы идете в этой жизни, каким видите свое будущее.
Душу, конечно, выворачивать наизнанку не нужно. Но все, что касается отношений с другим человеком, должно быть высказано. Не нужно копить обиды, не нужно проглатывать раздражение, не нужно молча отказываться от своих желаний — говорите об этом. Условие только одно — помните, что любимый человек вам не враг, что он вам ничего не должен, и что вы хотите его сохранить. А значит, единственный инструмент, который у вас есть, — это просьбы, компромиссы и договоренности.
А психологов нужно на хрен посылать. Они, как и "священнослужители" всех мастей, обыкновенные мошенники.
Здравствуйте виктория думаю ответ вы найдете здесь много чего полезного про психологию http://www.psychologies.ru