Психология

Почему Вы не обращаетесь за профессиональной помощью психолога для решения своих проблем?

А предпочитаете их накапливать как Коробочка хлам?
В психушку упрячут, навсегда....
Ирина Ханташкеева
Лучший ответ
Эльмира Валитова Психолог - не психиатр, он не ставит диагнозы, не объясняет, а помогает найти вам хорошее решение на основе ваших же реальных, а не компенсирующих желаний, которые вы как правило вытесняете
Дахи Громова Психолог и психиатр - разные специалисты (психолог даже препараты не выписывает, а работает, в основном, методом беседы). Тут - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - подробнее расписан функционал каждого.

И вообще
Ea sama sebe psiholog i ne huje drugih:)!
N*
N@zzek@ *
Дахи Громова "Сам себе психолог, как сам себе стоматолог - больно, неудобно чревато последствиями..."
PS: Даже сами психологи -консультанты обращаются за психологической помощью (хотя бы с целью профилактики)
PPS: тут подробнее - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Эльмира Валитова Точная аллегория! И согласна, работа с собой дело полезное. Но понять не значит почувствовать и тем более измениться. Пространство для инсайта может создать только другой, если б это могли вы -не было б нужды в самоанализе
у психолога )

забавным был наш диалог
и было ощущение
что мне не он а я ему помог
понять его мировозрение !_)

sl
Тая Smirnenkaya
Дахи Громова Хи) Да, прецеденты случаются

Но выпускнику психфака необходимо перед работой пройти длительную психологическую самостоятельную проработку с собственным консультантом + групповая работа.
Скажете тоже. Психологи? Дилетанты с тестами. Им бы свои проблемы решить. А вообще в России и школы-то такой нет.
Анна Каменева
Дахи Громова Ну, тестирование направлено на выявление ситуативного состояния, а большие хорошие тесты - используются в основном для написания научных работ (тогда респондентов 500 нужно, и не две-три метододики)) Да и для консультанта тестирование процесс трудоёмкий и энергозатратный слишком, чтобы каждого клиента тестировать - посему, только по запросу клиента. Более того, для проведения многих тестов (любимого американским кинематографом Роршаха, например) нужно пройти дополнительное обучение на психолога-диагноста, обрабатывать, считать, сопоставлять данные.
А свои проблемы профессиональные психологи решают во время обучения на дополнительных занятиях, плюс, после института, а и регулярно обращаются за помощью к коллегам. Психологи тоже человеки и у них тоже проблемы бывают)) Без личностной проработки работать по специальности нельзя.
Российская школа психологии (не эзотерического и не тренерского толка) богата на очень классных специалистов с мировым именем и рабочими методами.
Вопрос, конечно, не ко мне, поскольку я посещаю психотерапевта. Но захотелось "засветиться", как-то обрадовалась, увидев своих коллег.
Дахи Громова и Вас приятно видеть)
Лучше меня никто не решит мои проблемы, я их не накапливаю, а решаю по мере поступления.
Надя Русак
Дахи Громова Тогда и вопрос не к Вам) А для Вас иной - обратитесь, если нужно будет? И как поймёте, что нужно?
Хлам накапливал Плюшкин. Проблемы никто не копит прицельно, сами копятся. И решаются по мере сил времени и возможностей. Да и психолог проблем не решает вовсе. Иногда наталкивает удачно. В целом я люблю поболтать с коллегами.
Лида Семёнова
Дахи Громова У Коробочки тоже всего и много было. Психолог, конечно же не волшебник и проблемы решать всё равно клиенту. Однако, специалист понимает откуда у чего ноги растут, как из этого выходить, ориентируясь на конкретную личность, а не мнение большинства, тёти Клавы из второго подъезда или наследуя стереотипы родительских взаимоотношений.
заканчивается приставанием и рассказом психологов о свох комплексах. мне эта нада? лучше уж тут видеть больных на расстоянии
Serezhkina С:
Дахи Громова Бугага) "Ну вот, с моими проблемами разобрались, теперь давайте о Ваших".
Случаются такие горе-специалисты) Однако, без личностной многолетней (!) проработки (как во время обучения в институте/академии, так и по окончании) ни один специалист работать не имеет права, да и на супервизию регулярно наведываться нужно. Хорошие специалисты лучше других понимают необходимость регулярного "сброса" на коллегу и обращаются по мере необходимости.
типа они всё решают
Natalia Seregina
Дахи Громова нет, решаете Вы и только Вы - это Ваша жизнь, а психолог-консультант помогает разобраться в ситуации, найти выход из сложной ситуации, пережить потерю. В конце-концов, это специалист, которому просто можно выговориться, не страшась последствий, осуждения, разглашения тайны..
в нашем городе нет таких.
я не в США живу. а в деградирующей России
здесь все пьют.
Дахи Громова В России тоже достаточно специалистов. А в каком городе, если не секрет Вы проживаете - возможно, подскажу практикующего.
Что касаемо "деградирующей России", то, на мой взгляд, необходимо самому максимально положительно воздействовать на общество, страну, общественные организации.
Сам себе психолог.
Никто не поймёт лучше, чем сам себя, да и вряд ли можно полностью раскрыться.
Дахи Громова )) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Когда клиент осознаёт (при хорошем специалисте), что раскрытие ничем не грозит (сохраняется клиентская тайна, нотации читать не будут, осуждения тоже), то процесс протекает плавно и в необходимом для клиента русле.
справляюсь сам. спрашиваю у своих ангелов хранителей, своего наставника (небесного) это возможно и это работает.
В=
Вероник@)) =))
Я обращаюсь. И получаю помощь тогда, когда мне это необходимо. Почему люди по-прежнему так настороженно относятся к психологической помощи, я, откровенно, не понимаю. Единственная проблема, на мой взгляд - это найти действительно хорошего специалиста, но она решается путем поиска через друзей друзей и чтением отзывов в интернете. Мне странно читать здесь высказывания в духе "все равно психолог ваши проблемы не решит". Конечно не решит! Он ведь не третий родитель, чтобы взять за ручку и отправиться решать проблемы. Дело психолога - помочь человеку найти ресурс для решения проблемы в себе самом - и за этим не обязательно последует практическое действие по воплощению "рецепта" в жизнь.
Анютик Моя
Дахи Громова Приятно такое читать) Открою секрет: иногда чтобы найти "своего" специалиста нужно перебрать много консультантов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
мы ещё не совсем больные.. . ; )))
Дахи Громова Отвечу Вам также, как и JOHN G.:
Психолог и психиатр - разные специалисты (психолог даже препараты не выписывает, а работает, в основном, методом беседы). Тут - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - подробнее расписан функционал каждого.

И вообще
Эльмира Валитова Болезнью занимается психиатр, а психолог скорее личностным ростом, качеством жизни. Вы же делаете массу вещей не потому, что без них заболеете и умрёте
А какую несет ответственность психолог за решение твоих проблем? Да никакую. Поэтому психология используется только в корыстных целях-соблазнить кого то, управлять толпой, оказать влияние. Ктому же если это такое оружие всегда существует опасность что психолог подменит понятие действительно важных вещей на хлам и поможет от этого хлама избавится :)
Эльмира Валитова Психолог не решает,и даже не помогает решать тебе твои проблемы! Те, кто обещают -лохотронщики, и таких реально немало( Но настоящий психолог только помогает почувствовать, что тебе важно на самом деле, это создаёт мотивацию и ты спокойно решаешь свои проблемы сам
Дахи Громова В дополнение к уже написанному.
Ну, начну с того, что профессиональный психолог-консультант несёт ответственность за Ваше психологической благополучие по вопросу с которым Вы к нему обратились (это в этическом кодексе психолога прописано). В большинстве случаев достаточно пары-тройки консультаций для разрешения внутри- межличностного конфликта или преодоления страхов/фобий (если клиенту не необходима глубинная личностная проработка, или если это не работа с потерей... исключение - психоанализ). На "подсадку клиента" очень негативно реагирует профессиональное сообщество, это возбраняется и с подобными специалистами проводятся "беседы" на тему этики, морали и вообще "что такое хорошо и что такое плохо"
А почему Вы не пьете Боржоми заранее ? ))
Человек не может объективно смотреть на вещи его касающиеся.
Анна Нестеренко Всем ответили, а мне - нет ! ((
Ну и хрен с вами )))
Предпочитаю оплачивать то, что написано на коробочке....
Дахи Громова В каком смысле?
смотря сколько это стоит? ! я бы с удовольствием!!!
Дахи Громова Разброс цен достаточно велик. Есть и психологи работающие бесплатно (например, служба психологической помощи гор. Москвы)
Наталия Мошкова я работаю (как клиент) с гештальтистами. Очень довольна.
В зависимости от опыта можно и за 700 в Мск поискать. за 1500 сама лично знаю. За 2000 - вообще отличные специалисты, к коим сама хожу.