Чем больше человек припёрт к стенке, тем меньше у него тот клубок желаний, из которых он выбирает самое сильное.
Чем больше клубок желаний, тем сильнее (разнонаправленные) желания ослабляют друг друга. Каждое отдельное желание забирает себе какую-то долю нашей общей энергии (воли). И даже выбранное нами самое сильное желание оказывается (часто) значительно ослаблено – много нашей энергии уходит на подавление (сдерживание) других наших желаний. Мы оказываемся в положении Воза, который тянут лебедь, рак и щука. И даже если мы отдаём предпочтение одному из них, остальные продолжают тоже тянуть в свою сторону.
Когда мы припёрты к стенке, у нас остаётся всего одно желание (или клубок уменьшается до очень скромных размеров). И вся наша (обычно немалая) энергия наполняет (питает) только это одно желание.
Некоторая «проблема» в том, что у Нас (по сути) нет (никаких) «своих» желаний. Собственно Нам никогда ничего не надо. Мы – Воз, которому никуда не нужно (да и некуда) ехать. У собственно Нас всегда Всё (=Ничего) есть.
Все желания у нас – «импортные» (как лебедь, рак и щука для Воза). Все желания к Нам приходят от Других. Другие (люди и не-люди) – выполняют роль Сирен. И эти Сирены – источник всех желаний в нас. Мы сами для себя источником желаний не являемся. Мы сами для себя никогда ничего не хотим.
А поскольку Других у Нас великое множество, то и желаний у нас обычно куча-мала. И они очень дружно тянут (разрывают) Нас в самых разных направлениях («ко всем чертям»).
Фактически Мы (в неком голом – невидимом виде) не нуждаемся ни в чём (включая тепло, воздух, воду, пищу и всё прочее). Всякая нуждаемость у Нас – от Других.
И вся наша жизнь – это исполнение нами желаний Других (которые мы простодушно принимаем за свои). Мы как бы (абсолютно все, а не отдельные святые люди) только и заняты тем, чтобы делать счастливыми (удовлетворенными) Других. Хотя (чисто внешне) выглядит это (на первый взгляд) далеко не так (сказочно красиво).
Хотя, если брать более глобально, то Другие – это тоже Мы. Но мы, обычно, ведь так не думаем?)
Клубок желаний в нас – это (своего рода) способ «подавления» (точнее сокрытия) нашей непреклонной (несокрушимой и легендарной) Воли. Если бы мы не подавляли в нас эту нашу Волю, то жизнь стала бы для нас слишком скучной. Потому что любое наше желание мгновенно бы исполнялось. А нам нужна Жизнь – борьба, испытание, преодоление, игра (и с проигрышами, и с выигрышами), ..
И когда в результате какого-то особого стечения обстоятельств наша Воля (как бы) обнажается (временно), то мы (к нашему удивлению) обнаруживаем, что нет ничего в мире, что могло бы её остановить. И это можно объяснить тем, что нет ничего в мире, кроме Нас. Весь мир – это мы. И то, что у нас этот (злосчастный) клубок желаний – это (фактически) лишь проявление нашей Воли. Мир всегда такой, каким его желает иметь Наша Воля.
Все наши проблемы у нас есть только потому, что на это (на наличие проблем) есть Наша Воля. И любые проблемы исчезают (решаются), если есть Наша Воля на их исчезновение (решение).
Ариадна
Психология
Почему человек, будучи припёртым к стенке, становится очень эффективным в решении своих проблем?...
Коридоры -кончаются стенкой.
Ну, а стенка -выводит наверх...
особенно это касается нас, нужен как всегда волшебный пендаль.
Самосохранение.
Хочешь ЖИТЬ, умей выкручиваться....))))
ибо он ссыкливее, чем даже крыса
Отступать некуда...
Времени нет думать: -)
Потому что все, набегался, теперь бежать некуда, делай вещи, пока их у тебя не отобрали.
появляется сильная мотивация
Добрый вечер!)
Марина Белоненко
Доброго вечера и Вам!..)
Потому что мозг понимает что нужно найти решение как можно быстрее и выйти из этой ситуации