Психология

Отчего принято стесняться своих достоинств? Что за идея такая - "не высовывайся", "будь как все"?

Разве это плохо, когда люди представлены в жизни лучшими своими сторонами, пусть и не обычными, а не "скромничают" боясь показаться не такими, как все?
Вообще конечно лучше, если человек не стесняется своих способностей и умеет гордиться своими достижениями, результатами труда и пр.
Но это особенность нашего общества, возможно наследие жесткого подавления инициативы во времена СССР, да и раньше.. . Так что не потому, что так лучше, а "так получилось" и совсем не обязательно следовать этой тенденции, тем более что постепенно люди становятся более открытыми в этом плане. Главное, не увлечься и не удариться в другую крайность.
Aiya Ashirbekova
Лучший ответ
Это удел ущербных людей и приспособленцев.
А по-моему в сети уже достали самопрезентации. Достоинства обычно говорят сами за себя их специально представлять не надо. Если они есть, то они как шило в мешке.
может чтобы другие кто не обладает этими достоинствами не чувствовали себя ущербно? ну такое объяснение скорее подходит в случае если человек обладает чувством собственного достоинства, а не пытается спрятать его как недостаток. т. е. человек знает в чем силен и не хвастается, не испытывает чувство неловкости из-за этого
Мадина Елтаева
Наталья Мухина Ужасть!!! ненароком тебе единицу влепила((((
Наталья Мухина Если человек не обладает тем достоинством, которым обладаешь ты, то, скорее всего, у него есть свое, особенное качество, талант. Иное дело, что таланты не всегда реализуются.
Это актуально было, по-моему, в Советском Союзе. А сейчас - "покажи товар лицом"!
Похвастаешь, а в ответ получишь пилюлю.. . охают и плюнут в душу. Что, так не бывает? Ещё как бывает.
Тупая идея, согласна. Поэтому и следовать ей не нужно.
Алина Крылова
Покажите свои достоинства! Другое дело, что это не всегда уместно.. . Ваше чувство такта подскажет.
Ирина Тюваева
Нужен тот кто сказал: Давай, ты сможешь. Я знаю что можешь.