Буду благодарна за любые советы. Я сама по себе в общении с малознакомыми людьми довольно-таки зажата, у меня есть комплексы, в том числе из-за своего голоса. Иногда я говорю неочень внятно, с пришепетыванием. Честно говоря, когда услышала в записи свой голос, была, мягко говоря, немного удивлена. Ведь когда я говорю, то не слышу недостатков, он для меня слышится как идеальный почти что. А в записи (причем качественной) - это ужасно. Хотя никто и никогда не говорил мне, что с моим голосом что-то не так. В детстве "р" не выговаривала, работала с логопедом, потом все было отлично.
Но сейчас я почему-то боюсь говорить кому-то что-то. В магазине собираюсь с духом, чтобы что-то попросить. Боюсь, что скажу что-то невнятно (а так бывает) , меня не расслышат, и буду я выглядить глупо.
Как бороться с комплексами? Еще раз уточню, что над голосом я самостоятельно работаю, совершенствую его, как могу. Но опасаюсь, что даже если он станет звучать лучше, я все равно буду его стесняться. Посоветуйте что-нибудь. Заранее спасибо!
Психология
Как перестать стесняться своего голоса?
Каждый человек услышав свой собственный голос со стороны приходит в ужас от его звучания. Дело в том, что услышанное вами идет в противоборства вами сказанного. Это случается из за одной простой вещи: Сказанное вами воспринимается мозгом как идеал, в то время как запись - мозг воспринимает как некачественную подделку. Смотрите сами - когда вы слушаете полюбившуюся Вам песню вы воспринимаете как эталон ее исполнения. И любая перепевка будет звучать убого. К этому многие не могут привыкнуть долгое время. и лишь люди слышащие свой голос в записи постоянно не замечают этого. Не нужно с этим бороться. Я уверен, что с Вашим голосом все в порядке. Не стесняйтесь его. Это дар Богов. И еще. Все люди жаждут общения. Осознанно или нет, они хотят говорить. Помните об этом. И говорите громко. А если сказали невнятно, не стесняйтесь повторить. Смешно выглядит не тот кто ошибся, смешон тот кто даже не пробовал. Вспомните великих людей: Л. И. Брежнев, Б. Н. Ельцын, В. С. Черномырдин - вот уж кто точно дикцией не блистал. Их порой понять вообще невозможно было. Но ведь говорили, много, и на большую аудиторию. Не важно как вы говорите, важно что именно вы хотите сказать.
Нашла чего стесняться! В магазине Вас не поймут! Не поймут - переспросят, они там для этого находятся. Если Вам не комфортно, снова занимайтесь с логопедом
Каждое утро мин по 140 читать вслух и с выражением. Быстро увидите результат.
полюбить себя такой какая вы есть
Больше пойте, делайте дых. гимнастику, не паникуйте. Не бойтесь выглядеть глупо, если Вас переспросят, не бойтесь повторить... Эта внутр. зажатость идёт у Вас с детства...
Абсолютно согласна со Стекляшкиным.