Психология

Как перестать бояться своего голоса?)

Многие общаются голосовыми сообщениями в соц сетях. Я тоже хочу, но мне не нравится свой голос. И боюсь говорить по телефону.
Вообще у меня со школы такое шло, что каждый "считал своим долгом" в классе, сказать учителю какой у меня "тихий голос". Хотя голос у меня абсолютно нормальный и не тихий и не громкий. Не знаю зачем они это делали. Ну явное дело чтобы унизить меня. Я и чувствовал себя униженной. С тех пор, будто "блок" стоит на горле, трудно говорить. Потому что когда хочу ответить голосовым сообщением кому нибудь, включаю диктофон и всё... начинается ступор, сижу блин молчу... не могу и слова сказать. Потому что страх какой-то на уровне подсознания. Что надо мной посмеются и т. д. Как с этим быть?
Анна Попова
Начать постепенно) Записывать на диктофон что-нибудь. Например, ставить таймер и в течении 5 минут, допустим, раскрывать какую-то тему. Потом слушать. Или выбрать здесь какой-то вопрос и отвечать вслух, записывая на диктофон. С таким условием, что надо говорить в течении какого-то времени. И желательно без длинных пауз. Постепенно время увеличивать. И слушать записи. Когда по ушам уже так бить не будет, и станет более менее привычным, то выбрать какого-то человека, который будет наиболее лояльным по отношению к вам. Который точно не будет критиковать голос. И внедрять голосовые. Стараться сместить общение с ним в большей степени на голосовые. Когда это станет привычным, то постепенно расширять круг голосового общения. Следующему человеку, нескольким и тд, по ощущениям, в общем.
Когда будет "блок" перевести внимание на тело, расслабить тело, проходить как бы внутренним взором и расслаблять там где есть напряжение в мышцах.
И стараться не думать о том как они будут воспринимать, оценивать голос, просто делать и все. Потому что чем быстрее начнете говорить, тем быстрее это перейдет из плоскости "как это звучит", в плоскость "о чем говорить")

В общем, надо поймать ощущение, что вы можете свободно себя выражать. Для этого надо найти людей с которыми вы сможете чувствовать себя свободно. На них сначала потренироваться, потом переносить на других.
Алька Стасива
Лучший ответ
Анна Попова Спасибо большое!) Буду пробовать
Самооценка низкая . Вам надо как-то компенсировать ее в работе, достижениях .
"Я и чувствовал себя униженной" - ты мальчик или девочка?
Татьяна Поклад
Анна Попова Опечатка сорян))) девочка))
Думать не как говорить, а что говорить. Если я буду думать как ходить, то с этим начнутся проблемы.
подождать
Анна Попова Чего ждать?
Посмотрите видео в интернете, даже у депутатов бывает странный голос, а у вас просто замкнутость. Можно сходить к психологу
Ахахах