Психология
Пессимистами рождаются... или уже позже становятся? Что является причиной такого становления?
И становятся, и рождаются.. . В психологии оптимисты - это в основном сангвиники, а пессимисты - меланхолики. Есть конечно подвиды "флегматиков и холериков", но это уже не столь важно, т. к. любая конфигурация человеческой сущности формируется в процессе жизни, и конечно же в той или иной степени передаётся по наследству. Здесь можно говорить о генах, хромосомах, и прочей сложной научной атрибутикой, но можно найти объяснения и по-проще. К примеру есть такая "псевдонаука" (с научной точки зрения) как ХИРОМАНТИЯ. Она кстати тоже способна с высочайшей точностью рассказать человеку об особенностях его характера, и причём практически мгновенно (в отличии от методов извлечения информации "официальной" науки) . Но это уже некоторое отклонение в сторону от поставленного вопроса.. . Итак, что же причиной такого многообразия. А причиной всему - опыт, и отношение к самой жизни, к её требованиям и проблемам. Меняется ли взгляд в течении жизни? - это уж кому как повезёт наверное.. . но так или иначе всё зависит от свободной воли человека, от его выбора, который он осуществляет как правило в самом начале своей сознательной жизни, но бывают и исключения.. . И от того, каким будет этот выбор, и будет зависеть тот факт, будет ли везти данному человеку в процессе жизни, или не будет.. . Ну а в принципе это очень глубокая философская тема, и боюсь в рамки данного вопроса она попросту не поместится..)
Пессимистов, как и оптимистов, воспитывают родители личным примером
Как говорится: "Поздняк метаться.. . ибо всё украдено до нас... "
Ну как здесь не стать пессимистом?
Жизнь преподносит иногда такие "сюрпризы", что не каждый с этим справляется.. . Мне кажется, здесь важно и природное... Только сильный останется оптимистом...
В детстве все оптимисты, жизненный опыт, накапливаемый с годами, делает человека в большей или меньшей степени пессимистом. Разность в степени пессимизма обусловлена разностью опыта.
продолжительное невезение.. а потом уже человек считает что так собственно и должно быть....
Люди - существа ленивые. Легче думать, что всё будет плохо, чем делать так, чтобы всё было хорошо.