Психология

Как вы думаете, оптимистами или пессимистами рождаются или становятся? И какая жизненная позиция вам ближе?

Gulnara Kashkinbayeva
Оптимизм и пессимизм - довольно широко распространенные категории и в искусстве, и в науке, и в философии, и в обыденной жизни. Так, в большинстве словарей оптимизм определяется как восприятие окружающего мира, проникнутое жизнерадостностью и верой в будущее, а пессимизм - восприятие окружающего мира, проникнутое унынием и неверием в лучшее будущее.
Пессимисты обычно считают, что неудачи будут длиться долго, относятся к большинству сфер их жизни, и виноваты в неудачах они сами. Оптимистов же неудачи не способны сломить. Ведь они временны, касаются только малой части их жизни и оптимисты неповинны в данных проблемах.
Два человека - два разных взгляда, два разных подхода к жизни. Есть люди, которым всегда чего-то не хватает, всегда есть на что посетовать. Есть и другие: они умеют радоваться, найти светлый момент в любой ситуации. И дело здесь не в том, что имеет человек, а в том, как он оценивает то, что имеет.
Почему же люди так по-разному реагируют на одни и те же события? Заложен ли пессимистичный или оптимистичный взгляд на жизнь самой природой? Или он формируется постепенно? Скажем сразу: пессимистами или оптимистами не рождаются, ими становятся - под влиянием разных причин.
Во-первых, срабатывает жизненный сценарий, который мы усваиваем от родителей. Их постоянная неудовлетворенность судьбой, формула "Ничего хорошего от жизни не жди" не могут не повлиять и на мировосприятие ребенка. Так же, как и радостный, легкий подход к окружающему миру, счастливая способность не усугублять проблемы, но спокойно и постепенно решать их, а некоторые просто не замечать.
Во-вторых, родители могут, сами того не ведая, растить пессимиста, проявляя чрезмерное беспокойство о ребенке: "Не прыгай - упадешь! ", "Не ходи - провалишься! ", "Не наступай - промокнешь! ". Как часто дети слышат подобные предостережения. И в маленькой голове рождается вывод: жизнь полна неприятностей, они подстерегают на каждом шагу.
И, наконец, жизненные обстоятельства, удачи и неудачи, налипая как снежный ком, повышают или, наоборот, снижают веру человека в себя. Обжегшись на молоке, он дует и на воду. Ожидание неудач входит в привычку, становится натурой. Напротив, успехи окрыляют человека, у него пропадает страх, что что-то не получится или сложится не так, как хотелось бы.
Марк Твен однажды сказал: "Нет на свете более ужасного зрелища, чем молодой пессимист. Наверное, ужаснее только старый оптимист". Поэтому, наиболее ценно умение находить золотую середину - не преувеличивать неприятности и не тешить себя иллюзиями.
Софья Максимова
Лучший ответ
****nadushka ******** пессимистами и оптимистами рождаются
думаю, как то, так и другое
Рождаются! Природа человека видна с детских лет.
Valentina V
мне по душе пол-стакана..
Я оптимист с рождения.
рождаютса свободными а склонности характера прививают.
Very Sweet Girl ****
Рождаются нейтральными, а затем в зависимости от условий становятся либо оптимистами, либо пессимистами. Например, я-оптимист, но с пессимизмом смотрю на кое-какие вещи и явления, которые могут быть реальными и нереальными.
зависит от наследственности... .
второй вопрос это уже другой вопрос))
Paloma
Пессимист- это хорошо информированный оптимст. А информированными становятся
Sema Aslan
Человек рождается человеком. Взгляды же его формирует жизнь. Личноя реалист. Может, к сожалению
На мой взгляд, вряд ли глядя на ребенка, можно с уверенностью сказать, кто он: оптимист или пессимист. . Взгляды человека на жизнь формирует сама жизнь..
а мне тоже кажется что рождаются, просто не бывает на сто % чего -то одного... в каждом всего понемногу. )