Психология
"Невыносимой мукою томим тот, кто во всём завидует другим" ...А кому завидуете Вы?
Лишена этого чувства напрочь.. Завитьс разъедает и уничтожает Душу)) Потому, я... выше ее))
Зависть мне незнакома.... я просто счастливый человек
Соревнование как внутренняя побудительная причина — явление здоровое, созидательное, братское. Его формула разумна и нравственна. Она гласит: «Я, и ты, и он! Мы все! Вместе — вопреки противостоянию вместе друг с другом! Да здравствует качество! »
Зависть — как внутренняя побудительная причина, — напротив, болезненна, разрушительна, враждебна. Ее формула — неразумна и безнравственна. Она гласит:
«Я, а не ты и не он! Я один! Пошли все вон! То, что не станет моим, — пусть погибнет! » А так как «моим» может быть лишь малая толика, в зависти дремлет инстинкт убийства и разрушения.
Зависть — прежде всего скупость и алчность. Она ненасытна, как любопытство; она означает тем самым — вечную бедность, вечную заботу, вечно плохое настроение; всякую удачу она превращает в неудачу и оставляет человека бедствовать в безнадежном одиночестве. Жестокий завистник — зложелатель: он обижается на человека за чужое счастье; его задевает всякий чужой успех; любое положительное качество в другом мучит его как рана на сердце; гнев лишившегося на обладателя наполняет его; как ярость неполноценного, постоянно чувствующего свою неполноценность, а поэтому пристрастно отмечающего чужое превосходство.
Очень полезно, почитать :
http://www.pravmir.ru/zavist/
Очень полезно, почитать :
http://www.pravmir.ru/zavist/
Пьеру и Марии Кюри.
получается сам себе)))
Никому и нЕкому:))
могу позавидовать только тому - у кого охренительное здоровье. больше никому и ни чему.
Здравствуйте! Завидую тому, кому делать нечего ...)))
Зависть плохое чувство, но для кого то является волшебным пенделем. для самореализации...