Психология
почему при приеме на работу не важно как человек учился?
По оценкам предлагаете узнавать как Вы учились? Однако...
оценочки для учителей. знания для учеников
где-то важно, где-то нет. если будет три одинаковых выпускника, то выберут того, у которого вкладыш в диплом чище выглядит.
Потому, что оценки можно купить за взятки.
Как человек учился действительно не так уж важно. Важно - чему научился за это время и впоследствии.
Оценочки нужны для нескольких вещей. Во-первых, это Ваше "лицо". То есть это источник информации, по которому можно начать знакомство с Вами. И если, например, на одну должность ломанутся 50 человек, вместо того, чтобы тратить 50 часов рабочего времени на собеседование можно изначально выкинуть половину, составив рейтинг по "оценочкам" - аттестатам, дипломам, сертификатам. Ну, и за неимением лучшего, заглянув в аттестат можно более-менее обоснованно и не напрягаясь сделать предположения о таких качествах, как обучаемость, целеустремленность, то есть прикинуть, стоит ли вкладываться в ваше дальнейшее развитие или оставить до пенсии в подмастерьях.. .
Во-вторых, в некоторых случаях важно наличие документально подтвержденного образования. Например, при работе в гос. организациях, на опасных участках и проч. Корочка, конечно, не гарантирует знаний, но позволяет повысить вероятность, что принятый работник - не просто мимо проходил, а специалист и четко распределить ответственность. Вы мне показали, что умеете работать с линиями высокого нарпяжения, т. е. принимаете ответственность за свои поступки и никто меня уже не может упрекнуть, что я виноват, если электрик окажется в больнице из-за того, что плохо учился или забыл, что до начала работ надо все обесточить.
Что касается собственно знаний - то это-то как раз самое важное. И если руководитель предприятия заинтересован в том, чтобы нанять хороших работников, то на собеседовании он не будет сам проверять, сколько Вы можете выпить или "крутой это пацан или нет". А пригласит для проведения специально обученных людей, которые в теплой непринужденной обстановке аккуратненько вытянут из Вас даже то, о чем вы сами не задуывались, например, почему выбрали эту профессию, как поведете себя в стрессовой ситуации и т. п. Ну, и конечно посадят эксперта, который сможет легко сравнить ваш аттестат с реальными знаниями. И в результате станет понятно не только, сможете ли вы выполнять свою работу, но (если оценки в бумажке окажутся лучше, чем знания) - что вы склонны к обману.
Так что думайте сами - если Вам все равно, где работать и понятие уважения к себе - пустой звук, то конечно ни оценки, ни знания совершенно не нужны. Количество халявы уменьшается с каждым часом, а вот спрос на специалистов - только растет.
Потому что всё покупается.
Лучше когда человек проявит себя на рабочем месте.
Найдите в инете и почитайте книги Юрия Мороза.
Там он всю эту систему разложил по косточкам.
Потому что это правильно. Акцент на том, что человек реально делать руками может.
имеется ввиду если на сявскую какую-то работу?