Психология

Если бы многие люди меньше копались в своей тонкой душевной организации и не любили страдать, может, были бы счастливее?

Марина Ел7
Может быть. Но иногда страдание приходит в результате каких-либо психотравм и не всегда люди могут быстро выйти из страдания
может быть, да.
Marina Vdovenko
Тонкая душевная организация не предполагает копания. Она от этого грубого действия попросту разлетится на осколки. ;-)
Яна Кравчук
нет, вот если бы перестали возводить на пьедестал Желания, то тогда.... и то только может быть
Страдать - вести поиск правильного (через прощение-любовь) выхода из ситуации.
Счастливый - послушный Родителю носимой души.
Ирина Авсеенко
Это значит что им нравится быть "СТРАДАЛЬЦАМИ". Они себя такими ЛЮБЯТ.
London London
так может.. страдания.. и есть их счастье.. не думали такой вариант?
Lira Cronkite
Как это правильно! - Вот, только,
подсократилось бы искусство,
сочувствующих стало б меньше
и млосердия на свете...
И я с вами согласна.
Julia Neverova
Я с вами абсолютно согласна. Но как показывает жизнь, некоторые в страданиях как раз-то и находят удовольствие! ! Парадокс - но это так!
Наше сознание никогда не оставит нас в покое и будет копаться в нашей душевной организации, и чем будет более развитый индивид, тем больше он будет копаться и задавать один и тот же вопрос "Кто я есть? " Поэтому дураки и выглядят более счастливей, но это лишь иллюзия!
Счастье для нас находится либо в прошлом, либо в будущем (хотят быть счастливее) , но прошлое не вернуть, а будущее не надежно. Многие живут счастливо, сами того не зная.
По поводу страданий мне очень нравится вывод сделанный Шопенгауэром "что всякое удовлетворение, — а следовательно, всякое наслаждение, всякое счастье, — отрицательны, а страдание — положительно.
не вижу вреда от самокопаний, страдать при этом любят не все. да и если любят страдать, значит еще мало копают и не нашли причину странного желания.