Психология

Вы смогли бы полюбить человека, интеллект которого на порядок ниже вашего? При условии, что+

К)
Ксения )))
44 812
"Опасность мудрого в том, что он больше всех подвержен соблазну влюбиться в неразумное"
Стоит, пожалуй, выяснить что подразумевать под интеллектом. Я точно не отношусь к людям серьезно берущих в расчет попытки измерить его тестами. Айзенк, который ввел наиболее распространенный тест на измерение IQ, страдал какой-то непонятной манией на эмпирическое измерение всякими тестами такой тонкой материи как человеческое «психе» , и изворотивший веденные Юнгом термины интроверта и экстраверта (пытаясь своими тестами чётко разделить всех людей на эти две категории и закономерно потерпевший в этом фиаско ввел понятия амбиверта, чтобы экстраверты, боящиеся сознаться, что их душа для них потёмки, могли себя оными величать) . Если поставить знак тождества между умом и способностью деньги (как это сделала одна из предыдущих ответчиц) , то я готов поверить стольким женщинам, постоянно заявляющим, что самое главное мужское достоинство – ум. Но если подразумевать, то что подразумеваю под умом лично я, т. е. способность размышлять, делать выводы, как говорил Соловьев, «сметь свое мнение иметь» или проще говоря, выражаясь юнговской дихотомией, превалирования мышления над чувством (что всегда делается в ущерб последнему) , то здесь женщин можно обвинить в несознательной лжи. Вспомнить хотя бы как женщины вешались на таких титанов интеллекта как Ницше и Шопенгауэр… женщины всегда презирали излишне рефлексирующих мужчин. Пытаться произвести впечатление на женщину демонстрируя свою начитанность или способность рассуждать – где-то тоже что женщине соблазнять мужчину поигрывая накаченными бицепсами… но я увлекся. Я ни в коем случае не хочу подразумевать себя мудрецом, но к людям с преобладающим мышлением над чувством я себя отношу. Для таких людей главная опасность всегда состояла в прорыве подавленной функции… короче, не вдаваясь во все эти психологические дерби: ситуация, когда интеллектуально развитые особи влюбляются в значительно отстающим в этом отношении от них, встречается очень часто. При этом, находясь в сфере «чувств» , они ощущают себя крайне неумело.
В общем да. И наличие человеческих качеств вовсе необязательно. Какие-нибудь дружеские отношения с такими иметь сложно, но для страсти вовсе не обязательно чтобы ее объект был способен поддержать разговор на темы, интересующие более интеллектуально развитых. Зарисовок на подобные случаи в литературе масса… Уельбэк отмечал «склонность интеллектуалок к проходимцам, грубым скотам и болванам» . Такая ситуация у Моэма в «Бремени страстей человеческих» стала одной из главных тем романа.
Олеся Пак
Олеся Пак
2 448
Лучший ответ
вряд ли.
Мог бы. Но это не продолжалось бы долго. Глупость невыносима при длительном
контакте. Никакие человеческие качества её не смогут нейтрализовать.
человеческие качества-у меня на 1-м месте)
ответ-да
Катя Арефьева
Катя Арефьева
79 775
Нет, не смогла бы. Такие мужчины мне абсолютно не интересны.
Согласна - скучно. Да и пробовала я уже так - лишь бы хороший человек. Мораль этого опыта такая: если молчит эт не значит что просто глупый и хороший - иногда просто гадость замышляет - просто думает медленно: тупые часто завистливы - увы))
Нет, не люблю глупых людей.
Natalia Tregubova
Natalia Tregubova
54 855
Нет. Я вообще не воспринимаю тех, с кем нельзя говорить на равных. Всех уже своим интеллектом распугала)))
Евгения Абдуллаева ахаха :-) Вспомнилось...:-) одна моя знакомая вот также пугала всех интеллектом (в ее случае - мужчин) и рассказвает: "Прихожу в парикмахерскую, меня мастер спрашивает: "Ну... Что будет делать?" .. она говорит: "Будем делать из меня дурочку :-))) Все до единого, кто был там дружно покосились :-))) После долгой паузы - парикмахер: "... это как?" :-)))))))))
Конечно смогла. Я такого и любила)
Катя Черная
Катя Черная
71 824
Ксения ))) Прощу прощения за столь личный вопрос,но что послужило причиной расставания?
Человеческие качества важнее интеллекта, который я могу развить и поднять на должную высоту.
Surayo Buranova
Surayo Buranova
64 471
Жизнь слишком полна теми, кто будет тянуть тебя вниз. Поэтому нет.
да... конечно.
Интеллект, дело наживное, при желании, чего не скажешь про человеческие качества, если их нет, то и неоткуда взять, поэтому ДА, кстать у робота тож интеллект повыше будет, но и любить он, увы, не могЕт))
Вера Дубинина
Вера Дубинина
32 291
На порядок ниже, не глупый человек если не знает языки и науки, не беда. Может у него другие способности
Альбина Сафина
Альбина Сафина
28 635
Скорее всего не надолго, увы.
А разве любят за интеллект? За человеческие качества! Интеллект развить можно, а качества где взять?
Юлия Хотеева
Юлия Хотеева
24 449
Да, только если он не простак.
Ой, конечно! Тысячи примеров! И даже пословица про любовь зла полюбишь и козла.
Может в смысле секса - да, но когда уж чересчур напряженно с интеллектом особенно у мужчины - это сложно. Ведь трудно долго прикидываться глупой, иначе понимания не будет. И потом - как быть самой женщине, если она постоянно смеется над глупым и ограниченным мужиком? Вот мужики любят наивных и глуповатых простушек...
Если человеческие качества на высоте то это здорово. а вот обратный вприант с высоким интеллектом, но гавно как человек у меня точно не прокатит
Я не зарекаюсь. Достаточно раз убеждалась, что человек думает одно, а в ситуации может поступить совсем иначе. Поэтому, вероятно могла бы. А если и человеческие качества еще и есть.. . очень хорошо. И пример вот. Знаю девушку, умную хорошую, которая стеснялась своего молодого человека. Не представляла его знакомым. он был деревенским парнем, торговцем овощей на рынке. А человек - потрясающий! А ее окружение - интеллектуалы. Прошло несколько лет, так он так поднялся, и машину купил и квартиру! Где был спрятан интеллект? И образования высшего у него не было. и кажется и сейчас нет.
Юля Хлынина
Юля Хлынина
8 810
Пару раз можно и полюбить.
Маша Вишневая
Маша Вишневая
8 337
Если только тебя) А ты умна) А вообще я дур на дух не выношу)
Ольга Лукина
Ольга Лукина
7 447
Ксения ))) Даже нежных,ласковых и чистых душой и телом?
Нет, никогда
Если это девушка, при этом если она еще верная, много не говорит, вкусно готовит и + глупенькая, то… ДА! ^_-

P.s сколько смотрю на вашу мордашку, напоминаете мне мою училку по налогам :|
Ксения ))) Надеюсь,Ваша училка не стервозная грымза)
А разговаривать о чем?? ?
Нет, дружить - да, но не более, к сожалению.
Elvina Ishberdina
Elvina Ishberdina
5 424
Интересный вопрос... а как я определю, что его интеллект ниже моего? Все относительно... Дебила и олигофрена конечно не полюблю, пожалею-да, посочувствую, но полюбить не смогу, хотя тоже смотрела фильм Тыковка.
К слову... когда училась, у нас по психологии проводили тесты IQ.Там норма вроде 115-120...так вот, парадокс! У нас, отличников, результат ниже среднего, а у троечников норма или почти норма. Ржали долго, но... вот вам и интеллект.
Наверное смогу, если розовые очки старательно выберу. Или если он просто ещё ребёнок-за открытость души полюблю душою.