Психология
Понты не отражают реального положения вещей
Вопрос внутрях....
Обьясните мне пожалуйста, Зачем или с Какой целью Люди Хваляться?? ну купили и купили машину/, квартиру... ну жена ( муж) лучше... красивее и сексуальнее, ну работа у тебя супер и высокооплачиваемая, но зачем обо всем и вся, говорить каждый раз при встрече??? хотят уязвить собеседника что он Не такой? или чувство превосходства там зашкаливает??? Говорю Не про себя ( и зависти у меня тоже НЕТ)) , просто очень много таких ситуаций ( даже здесь есть такие люди)))
Это гордость за свои *достижения*...плавно переходящая в бахвальство и гордыню... .
Не завидую таким людям, в моём окружении таких очень мало... хотя есть очень богатые и влиятельные люди.. .
(ну вот... тож можно сказать похвалилась).. .
В основном так делают те... кто как говорится... *из грязи в князи*...им хочется чтоб все их заметили... даже согласны на сплетни за спиной... лишь бы быть на виду.. .
Ну и показать своё превосходство... ток вот глупые... не понимают... что не все им будут завидовать ...и далеко не все будут в рот заглядывать и просить чего то....
Разве это плохо... вот вы позавидовали и у вас появился стимул чем то удивить их тоже... без зависти-нет развития
цену себе набивают
Кто-то хочет поделиться радостью, а кто-то унизить и показать своё превосходство над вами, но второе от глупости.
а если пообщаться не с кем.. . да и не о чем - вот и ищут повод всяческий )))
не осознают часто последствий оного для себя однако
стремятся как-то придать себе БОЛЬШОЕ значение
Живут материальными ценностями... главная ценность это здоровье
Наталья Сайдали
День Добрый)))
Белая зависть - штука маркая. При частом использовании может засалиться вплоть до черноты....
смеюссььььььь
и вы верите? да что угодно тут можно рассказать. о чем в реале мечтается. чего не хватает - тут расписывается и рассказывается. Мечтает человек!
Наталья Сайдали
да вот именно что это в реале и происходит)))здесь я знаю что многие преувеличивают, это я уж так дополнила...а вот в реальности,я вот не могу их понять...ну вот здесь общими усилиями начала немного понимать))))
Это особенно заметно у тех, кто не имел ничего из этого и вдруг все стало в шоколаде.. . У меня такая была коллега, у которой дочь успешно попала на работу в Питер, где дали жилье и она хорошо вышла замуж. Теперь у нее все самое лучшее в жизни, и она не устает об этом всем рассказывать.. . И четко прослеживает реакцию собеседников, у которых все ни шатко, ни валко, как она считает.. . Я рада и за ее дочь-- она хороший человек, и за бывшую коллегу, но.. . и смешно от этой похвальбы и откровенного хвастовства.. . И этого откровенного желания уязвить этими успехами тех, кто живет скромнее и незаметнее...
Вика Семишина;)
Так и есть! Видимо, везде одно и то же!) Меня тоже достала, мягко говоря, мама одноклассницы, которая аж догоняет меня на улице, чтобы похвастаться, как ее дочь хорошо живет в Москве и как удачно вышла замуж..))) При этом зная, что у меня все скромно и что я давно развелась с мужем))
многие здесь, в комментариях к вашему вопросу, вспоминают религиозные заповеди, при этом забывают что осуждение так же является христианским пороком.. .
да и что взять с общества, которое поставлено на колени перед наживой, причём наживой любым способом... вы же видите и слышите эти новости на анонсированных государством информационных канал, и что, какое самое распространённое новостное сообщение это - или смерть во всех её проявлениях или перечисление того достатка что приобретено тем или иным властьпридержащим.... при этом в этих сообщениях столько восторга и поэтики, что дух захватывает от этой нескромности нищеты разума... .
а перечисляют свои достижения посторонним чаще всего люди которым не хватает простого внимания и понимания в семье, парадокс, но это факт реальности.... воспитание так же играет роль... человек воспитывающийся в семье обычного обывателя и сумевший подняться на пол ступени вверх к ещё одному уровню достатка всегда орёт об этом... так как у него нет жизненного опыта, опыта семьи всегда имеющий высокий достаток и который переходит от поколения к поколению... правда у богатых людей свои причуды, но это отдельный разговор и к этому вопросу не имеет отношения....
Поднимают свою самооценку....
Чувство собственной значимости зашкаливает, за счет сравнения да еще высказанного вслух.
Люди все разные: для кого-то это радость, для кого-то хвастаство, для кого-то превосходство, кто-то сообщает просто так для информации, чтоб собеседник был в курсе его событий.... но, всех их можно отличить, как преподносится инфо, с каким голосом, интонацией, жестами.. . и поэтому у всех разные цели.. .
но, всегда порадуюсь за других и никогда не скрываю свою радость.... независимо от цели.
свое мнение никому не навязываю.
попроси на прокат больше не будут хвалиться, а если дадут --значит делятся. радостью
Этим самым они повышают свою самооценку. Бедненькие больше, видимо не чем!
У Вас не бывает такого - например - хорошее настроение, и хочется поделиться со всеми ...)))
Кто не знает, что такое уважение — ищет зависти.
ну к примеру что бы поставить человека на место нужно иногда тоже ...как бы письками мерятся)))
та немного не плохо быть такими.. .
какой-то стимул внутренний.... приятное
для самолюбия.. . от окружающих
видеть некоторую зависть...
какой-то стимул внутренний.... приятное
для самолюбия.. . от окружающих
видеть некоторую зависть...
Элементарная глупость, отсутствие мозгов (
У каждого ьсвои цели, кто то просто тупой.
Помню подружка рассказывала у них згорел дом и все, что там было. Она приезжает к нашей общей знакомой, а та ей обновы свои демонстрировать давай. Думайте унизить хотела? не уверена человек просто глупый. Хотя кто его знает
Такие люди очень зависимы от мнения других людей, им важно знать, что они живут не хуже других, а по возможности лучше других. Поэтому они всегда, при любой возможности хвастаются.
Они считают, что материальный достаток, это признак успешности. Это им нужно, иначе у них будут проблемы с самооценкой, начнется депрессия. Так они поддерживают свое психологическое здоровье.
Это все идет от нелюбви к себе и от неуверенности.
У таких людей видимо мало было чего хорошего, вот они и радуются, и хотят чтобы за них вы тоже порадовались.
Обычно люди самодостаточные и стабильные не хвастаются - просто живут в свое удовольствие, иные, тщательно скрывают свое благосостояние, прикидывясь нищими, это разве лучше?
Подобных людских пороков очень много и сейчас все это так и прет через СМИ, пиарятся все как могут и чем могут - кто мужа моложе на 40 лет отхватил и хвастается, кто жену, по возрасту внучки, кто коллекционирует бриллианты, кто сотворил себя из силикона и демонстрирует все это наготой - кто чем может, тем и хвастается, а если Вам это не приятно, просто не общайтесь с ними, уединитесь, иначе не получится.
Понты!
это просто ликование

Ну и что? Пусть хвалятся, если есть чем.
Умный не хвалится, видно и без хвастовства его подьём.
Да вот тоже часто об этом думаю... Мне кажется, это в крови... И, кстати, если делятся радостью - это одно, это очень даже чувствуется. А вот когда показывают тем самым свое превосходство - это как раз то, о чем Вы пишите!
Например, есть у меня подруга детства (раньше дружили, теперь - просто общаемся, в хороших, скажем так отношениях) . Так мы, как увидимся - всё то же: Только лет в 6 она хвалилась, как круто, что она ходит на хореографию, и что съездили с родителями в санаторий в Одессу, а сейчас, во взрослом возрасте - что приличная зарплата для нее - маловато, т. к ходят всей семьей в модный фитнес-клуб, несмотря на то, что ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ муж на ВЫСОКОЙ должности и. т. д. , и как супер съездили на Пхукет..))) ) А потом, такая, спрашивает, типа как у меня дела..)) )
В общем - не меняются люди))
нихатят вас огорчать своими соплями!!!
А по мне только ущербные люди выставляют напоказ свои "достижения". Причем свою ущербность чувствуют только они, неуверенность их одолевает и подобным образом они самоутверждаются в обществе. Хотя наверно есть и просто хвастуны. Относитесь к ним со снисхождением, как к малым детям.
всегда хочется людям чтоб было лучше чем у других. конкуренция-выживание вида
Люди как люди. Кому не хочется выглядеть лучше, богаче, успешней. Нужно мягче относится к недостаткам других и внимания не обращать. Если уж совсем бесит - так ведь можно и общаться перестать.
чтобы больше уважали,
говоря о своих достижениях, людидобиваютсн тем самым бОльшего самоуважения
А зачем павлины распускают хвост? А зачем другие животные ведут себя похожим образом? Это называется зоопсихология, а также этология. Павлин показывает самке, что он самый красивый, а значит, более достойный кандидат на продолжение рода. Эволюция - от нее, знаете ли, никуда не деться. Люди еще очень недалеко ушли от животных.. . И если мужчины начинают мериться своими достижениями, а женщины нарядами, это то же самое "меряние письками" или "меряние сиськами", что можно наблюдать у подростков.. . И если люди хвастаются, то это эволюция так выбирает, соединяя более сильных, более умных, более красивых партнеров между собой.. . Вот и все, и искать здесь что-то другое просто глупость.
Ну хвалятся и хвалятся, делятся радостью. Если бы вы машину купили, то наверно не стали бы молчать про нее. Люди при встрече рассказывают о том что у них нового, как о хорошем, так и о плохом.
быть может это не хвастовство а попытка поделиться радостью? Один собеседник это воспримет как понты, другой порадуется за товарища...
Элементарный эгоизм-хотят, что бы им позавидовали
Иногда у людей просто такая модель общения. Поговорить не о чем, поэтому выкладывают всем и каждому о своих достижениях. Бедный внутренний мир?)))))
Но виновен не жираф ...))
Только не думай о белом кролике, только не завидуй...
Мне кажется, все заложено глубоко в природе человека. Бесконечное соревнование - кто сильнее, быстрее, богаче. Послушайте бабулек на скамейке, так у них у всех и дети и внуки умные, богатые и счастливые. А бабка почему-то с хлеба на воду перебивается, но при этом не забывает хвастаться. Природа у людей такая. "А что соседи скажут? а что люди подумают? Пусть лучше завидуют? ! " ( Не знаю, может меня дальше занесло, но как-то так вижу ответ)
Лариса Мирзина
Да, все правильно....так и есть!
А если они не будут хвастаться, то все их достижения потеряют ценность. Ведь все мы существа социальные, и если есть, чем хвастаться, значит ты полноценный член этого общества. Все, что мы не делаем, делаем отчасти под влиянием общественного мнения. И если оно одобряет и есть что сказать, значит ты соответствуешь. И хвастаются абсолютно все, не надо из этого делать какую-то девитацию! Только в разном контексте: одни так, будто купил весь Мир, а другие, как бы делясь своей радостью покупки, рождения и т. п.
Я сейчас допью пива Балтику 5 и подумаю, почему я похвалился
ПизДуны-Балалаболы потомучто
скромность-сестра таланта, а хваставство-причина всеобщего призрения.... зависть не лучше этого
Анна Атаманова
Вообще то прИзрение - это помощь нуждающимся. Я, конечно, прошу прощения....
Оксана Ковалева-Соколова
Простите меня,я ещё слишком молод и не опытен:))))
ненуачо.. . может ты выглядишь хорошо, и сказать, што прическа у тебя оцтойная, не получицца, а настроение тебе испортить надо!)))
обмыть же надо
я никогда не хвалюсь
а некоторые не "делятся радостью",а как бэ специально рассказывают, как у них всё зашибись. .
у меня есть одна знакомая (хотя я с ней и не общаюсь, слава богу), так она уже не знает, как передо мной выебнуться, и начинает специально ПРИ ВСЕХ болтать, как она охуительно одтохнула, куда съездила, естетсвенно в каждом предложении рассказывает о своих отношениях (при чем это ее даже НЕ просят) хвастается, что умнее нас, красивее, загорелее. . что проводит время интереснее, даже доказательства предъявляет! ну вдруг мы не поверим..