Психология

Как думаете, избушка на курьих ножках живая? Если да, то чем она питается? И смертна ли она? Всегда интересно было...:)

Иришка **********
Ножки уже точно нет. "В древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землей на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Домовины ставились таким образом, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу. Если заглянуть в домовину, можно было увидеть только их ноги - отсюда и произошло выражение «Баба-Яга костяная нога, избушка на курьих ножках» . Люди относились к умершим предкам с почтением и страхом, никогда не тревожили их по пустякам, боясь навлечь на себя беду, но в трудных ситуациях все же приходили просить помощи. Так, Баба-Яга — это умерший предок, мертвец, и ею часто пугали детей ...".
Айгуль Вазиева
Лучший ответ
Думаю, она радиоуправляемая (из космоса) ) Типа вечного двигателя!
все дома живые, даже многоэтажки-новостройки. Питаются эмоциями живущих, всё смертно, что сотворено
Мария Новикова
Живая, конечно, раз яйца высиживает! ( мульт был) Что касаемо питания, мне кажется, она листочки с деревьев щиплет, до травки-то высоко. ! А по поводу смертности, думаю, что как и все сказочное, она вечная!
она не живая. . она заколдованная - себе не принадлежит. живым существо может быть если оно способно действовать по собственному желанию, а не под воздействие чар или других механизмов, и воли чьей-то
К куриным ногам и вообще к каким-либо ногам избушка не имеет никакого отношения. В древнерусском "курья" или "кура" означало тихую заводь, или заболоченное место.
Ещё интереснее, какой у неё туалет.
Татьяна Кудлай
Это инопланетный корабль, ножки - это типа шасси, баба Яга взлетает, сразу шум, деревья взметаются, очень на ракету похоже, значит избушка питается горючим.
196832
Она живая. Она же в сказке находится! питаться ей не обязательно. Это же сказка!
да она как Бабой Ягой подавилась... так ни охнуть, ни сдохнуть не может ...от изумления.