Прежде всего - информацию для выбора "второй половинки". Второе - определить доступ к ресурсам. В животном мире для этого есть множество разных способов - кто устраивает турниры, кто меряется высотой в холке, кто отращивает красивый хвост.. . Ну, а предки людей пошли по пути развития и разннобразия эмоционального отклика и сложных социальных отношений.
С появлением разума все стало еще сложнее и запутаннее, возникли новые формы "гандикапных признаков" и взаимоотношений. Но и старые тоже работают.
Ну, и потом, социальный статус - это не что-то исключительно личное, как длинна хвоста или цвет оперенья - это же и оценка со стороны, т. е. его нельзя не показывать. Речь, окружение, манера общения, стиль - статус складывается из множества элементов.
Или Вы только о желании всем продемонстрировать материальный достаток? Тогда это можно расценивать как случай, когда показать больше нечего. Приходится хвалиться тем, что есть. ))
Психология
Почему люди показывают друг другу свой статус, что это дает?
удовлетворяет собственное ЭГО
Люди очень хотят показать окружающим то, что они тоже хорошо устроились в жизни! Поэтому они покупают дорогие иномарки, шикарные особняки, дорогую одежду, посещают соответствующие общества и тусовки, ездят за границу и т. д. Они лезут вверх по головам сослуживцев, никого не щадя и не жалея! Таких очень много я повидал! Они вовсе не глупы! Они эгоистичны! Хотя есть и такие, что ведут себя адекватно, спокойно, нормально и ровно с людьми. Зачем показывают? Это желание выглядеть лучше, чем он есть на самом деле. Удовлетворить свои спесь, гонор, тщеславие, заносчивость, превосходство над другими. Так человек добивается более высокого положения в обществе и ценит себя более высоко. Желание быть значительным - вот основная подоплёка все таких усилий.
Это как в кин дза-дзе - красные штаны? У нас такую роль выполняют мигалки, мундиры, крутые часы и машины. А как ещё показать что ты самый самый.
Отголоски животной программы. Там ведь размножаются и получают самые жирные куски пищи те, кто в иерархии стаи стоит на первом месте. Альфа самцы и первые самки.
От статуса зависит материальный ресурс. А показывают.. . Ну, это как в покер играть - некоторые блефуют, некоторые нет, но цель при этом у всех одна - сорвать банк.
самоутверждаются
показать своё превосхрдство над другими,
что он\она лучше,
круче (
что он\она лучше,
круче (
это от заложенной социальной программы в голове: )
если каждый день подвергаться внушению, что этот супер навороченный (да все что угодно) тебе жизненно необходимо в этом твое счастье и характеризует тебя как успешного человека, а без нее ты неудачник (и все твое окружение думает так же:)) )
то естественно человек хочет быть счастливым, успешным, он не хочет быть неудачником.
точно так же если внушить человеку, если он не прочтет такую то книгу, и не поймет ее именно так как это понял советующий прочесть, то он безграмотный и невежественный:) )
простейшая манипуляция понятиями давящая на гордость собой любимым:)
В активном поиске - видимо должна быть свобода, но не факт еще)