1.Редко. Только если удастся попасть к грамотному, профессиональному, добросовестному психологу.
2.Последствия разные, зависят от особенностей характера и психики жертвы. От банального вагинизма, то полного отвращения ко всему, что связано с сексом.
Психология
Жертвам сексуального насилия удается реабилитироваться? Какие последствия оно наносит психике жертвы?
мне кажется, это зависит не столько от характера жертвы, сколько от окружения.
если окружение отшатывается от изнасилованной девушки - конечно, никакой реабилитации не будет. Наверно не лучше и всеобщая жалость.
я видел жуткие примеры, когда родные гнобили бедных девушек.
У Малахова бабка требовала казнить насильников со словами "была у меня любимая внученька, цветочек мой, надежда моя, а что теперь? они лишили меня всего" - а девушка живая и здоровая сидит рядом, но бабка ее уже не считает "цветочком"!
Мадина Калыбаева
ужас, это средневековье, а зачем было рассказывать, что ее....и что за ценность такая, ну было, а с кем не было, да у многих первые разы, черти что. почти насилие такое же.
Сексуальное насилие оставляет у жертвы неизгладимый след. Серьезность последствий зависит от многих факторов: от возраста, особенностей психики, ситуации, типа и формы насилия, насильника, частоты и тяжести насильственных действий. Наиболее частым последствием сексуального насилия является развитие посттравматического стрессового расстройства
Что понимать еще под сексуальным насилием, насилуют и мужья, это очень тяжело, но решаемо. уехать подальше из той местности, поменять свое сознание, просто вас разъест воспоминания об этом, вначале это почти нереально, много неврозов и психозов. желание отомстить. Уехать, первое уехать и далеко. далее найти порядочного понимающего человека, пол не важен. кто-то нужен рядом.
к сожалению, обычно развиваются комплексы, чаще всего в сексуальном плане. в одиночку практически невозможно.
Часто самостоятельно не удаётся. Остаются воспоминания и переживание, обида на безнаказанность