Психология

Сексуальное насилие... Оно ведь не имеет ничего общего с желанием? Это просто способ продемонстрировать власть и унзить

Интересны ваши размышления на эту тему....
Masya Bolatkyzy
Если насилие именно сексуальное - желание присутствует в любом случае - постоянным фоном, а вот что послужило толчком к действию - неблагоразумное поведение жертвы или собственные психические завороты насильника - уже другой вопрос. Не испытывая сексуального влечения, но желая унизить и продемонстрировать свою власть - мужчина бьёт женщину, мать бьёт ребёнка...
Светлана Яковлева
Лучший ответ
Ну, почему же...) ) Иногда, желание настолько огромно, что переходит в насилие, а иногда - это способ продемонстрировать свою немощь и слабость (со стороны мужчины) . Власть можно продемонстрировать только с равным по силе. А унизить насилием женщину невозможно, унижает мужчина сам себя в этой ситуации.
*S
***sunrise*** Sunrise
Таня.
Сексуальное насилие основано на болезненной реакции собственной психики.
Это не одномоментный порыв. Это комплекс нарушений.
Кстати желание... там присутствует.
Что касается демонстрации силы, власти, унижения.. .
Для этого не обязательно быть сексуальным насильником.
Анна Шапкина
Masya Bolatkyzy "Сексуальное насилие основано на болезненной реакции собственной психики." - это вы про жертву или насильника?
имеет, все что делается делается на основе желания, если желания нет, то не делается, с насилием тоже
Masya Bolatkyzy Если это желание, то человек может просто соблазнить....
Разве нет????
В большинстве случаев сексуальное насилие связано именно с желанием, потому что провоцируется потерпевшими, которые дают основания надеяться на секс, а в самый неподходящий момент отказывают, и распаленный желанием мужчина превращается в насильника, то есть в преступника. Я в этом убедился, когда проходил практику в прокуратуре. Но наверно есть и меньшинство, у которых сексуальное насилие не связано с желанием именно секса, а связано с каким-то другим желанием, но я таких дел не встречал, наверно потому что мало дел смотрел, да и практика была всего месяц..
Masya Bolatkyzy Про провакацию... Ты думаешь, что жертвы сексуального насилия хотели быть изнасилованными? Т.е. у них была такая цель?
А еще... я не видела статистики....Думаю, что заявления пострадавшие пишут нечасто.
Masya Bolatkyzy Конечно, вопрос был не про то, насколько ответственна жертва... Но я немного возмущена