Психология

А для какой пользы можно использовать фразу: Во многой мудрости много печали и кто умножает познания, умножает скорбь?

Не хочу учиться, а хочу ...
Лиза Баетова
Лучший ответ
Когда тебя папа за двойку дерёт...)
еклезиаст. пессимист.
Ночной Ангел
Для мракобесия и оправдания своего невежества - лучше фразы не сыскать...
Как жалко Таня ум Вас сгубит,
Вы не умеете мечтать,
народ конечно не осудит,
хватать полезней, чем мечтать)
Елена Целоусова какая редкая рифма:мечтать - мечтать)))
Гульмира Асаинова Ах! Обвинили Вы напрасно
Меня в отсутствии МЫЧТЫ...
В войне с УМОМ, они воюют классно!
....но, чуточку, боятся....нищеты....))
Не торопите детей становиться взрослыми.
Daeka *
Упрощенно - адаптированный вариант: " Любопытному на днях прищемили нос в дверях. "
В ответ на нежелательный вопрос)))
Наталья Димова
Честно! Эта фраза годится для кладбища, для жизни нужна вот эта: "СВЕТА И ЛЮБВИ!!! "
Чем выше уровень развития человека, мощнее потенциал его души и чем большими знаниями и опытом он обладает-тем строже с него спрашивается за его поступки, мысли и чувства. А ответственность такого уровня уже не может сосуществовать с беззаботной наивностью
Это пропаганда незнания. Для этого можно использовать.
И это тоже пройдет. . )
ваш вопрос мог бы звучать так -" как зайти в горящий дом и при этом не сгореть ? " ответ - это не возможно . И печали в жизни не только от мудрости ( от многих знаний ) есть еще множество факторов влияющих на чувство счастья .
Посмотрите мой ответ на Ваш вопрос о Вашиих страхах (по поводу Вашего Ума) . В этом ответе я подчеркнул, что не столько важно количество знаний, сколько их качество и способность что-то с ними делать. Отсюды вполне логично следует, что многие и бессистемные знания, либбо знания не реализуемые на практике, в лучшем случае просто бесполезны, но бывают и вредны для их обладателя. Это как раз тот случай, когда "многия знанния" приводят к "многим печалям". Но это тематика психиатрии, поэтому я не буду вдаваться в подробности. Что касается фразы "умножающий познания, умножает скорби",
то она относится к НЕПРАВИЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СОБСТВЕННЫХ НАКОПЛЕННЫХ ЗНАНИЙ в виде ПОПЫТОК НЕАДЕКВАТНОГО, а ИНОГДА И ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В НЕПОДГОТОВЛЕННОЙ СРЕДЕ. Примеров тому не счесть. Самые худшие из них - это религиозный фанатизм.
Wundheiler A.a
Кто-то вероятно хочет всё в этой жизни поробовать, но умножение знаний греховных умножает печаль, отсюда следует, что эту фразу писал грешник.
это так отвечает президент, когда его спрашивают, как делится бюджет России?