Психология
А для какой пользы можно использовать фразу: Во многой мудрости много печали и кто умножает познания, умножает скорбь?
Не хочу учиться, а хочу ...
Когда тебя папа за двойку дерёт...)
еклезиаст. пессимист.
Для мракобесия и оправдания своего невежества - лучше фразы не сыскать...
Как жалко Таня ум Вас сгубит,
Вы не умеете мечтать,
народ конечно не осудит,
хватать полезней, чем мечтать)
Вы не умеете мечтать,
народ конечно не осудит,
хватать полезней, чем мечтать)
Не торопите детей становиться взрослыми.
Упрощенно - адаптированный вариант: " Любопытному на днях прищемили нос в дверях. "
В ответ на нежелательный вопрос)))
Честно! Эта фраза годится для кладбища, для жизни нужна вот эта: "СВЕТА И ЛЮБВИ!!! "
Чем выше уровень развития человека, мощнее потенциал его души и чем большими знаниями и опытом он обладает-тем строже с него спрашивается за его поступки, мысли и чувства. А ответственность такого уровня уже не может сосуществовать с беззаботной наивностью
Это пропаганда незнания. Для этого можно использовать.
И это тоже пройдет. . )
ваш вопрос мог бы звучать так -" как зайти в горящий дом и при этом не сгореть ? " ответ - это не возможно . И печали в жизни не только от мудрости ( от многих знаний ) есть еще множество факторов влияющих на чувство счастья .
Посмотрите мой ответ на Ваш вопрос о Вашиих страхах (по поводу Вашего Ума) . В этом ответе я подчеркнул, что не столько важно количество знаний, сколько их качество и способность что-то с ними делать. Отсюды вполне логично следует, что многие и бессистемные знания, либбо знания не реализуемые на практике, в лучшем случае просто бесполезны, но бывают и вредны для их обладателя. Это как раз тот случай, когда "многия знанния" приводят к "многим печалям". Но это тематика психиатрии, поэтому я не буду вдаваться в подробности. Что касается фразы "умножающий познания, умножает скорби",
то она относится к НЕПРАВИЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СОБСТВЕННЫХ НАКОПЛЕННЫХ ЗНАНИЙ в виде ПОПЫТОК НЕАДЕКВАТНОГО, а ИНОГДА И ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В НЕПОДГОТОВЛЕННОЙ СРЕДЕ. Примеров тому не счесть. Самые худшие из них - это религиозный фанатизм.
Кто-то вероятно хочет всё в этой жизни поробовать, но умножение знаний греховных умножает печаль, отсюда следует, что эту фразу писал грешник.
это так отвечает президент, когда его спрашивают, как делится бюджет России?