Психология

"Познание умножает скорбь", то есть счастливые люди как бы дурачки?

Ив Татьяна
Не против быть дурой)
Татьяна Леонидовна
Лучший ответ
Не факт.
Не только дураки но и влюблённые!)
А кто учился в школе знают, что горе от ума!))
Юлёк Ханова
....смотря какое познание, чего познание, как познавать. Смотря что считать счастьем.
В мире огромное разнообразие всего этого.
Поэтому не все счастливые - дурачки, и не все дурачки - счастливы.
конечно
Время меняется и события.
https://www.youtube.com/watch?v=V-i4w09F3z8
ну если хорошее настроение это глупость, то да.)
Наталья Газина
ПОЩЗНАНИЕ МНОГО ЧО УМНАЖАТ И ДАЖЕ ТО КАК НЕ АБАСРАТСЯ ОТ ЧЕРЕЗМЕРНОЙ СКОРБИ ЧЕЛОВЕК
Умные они не сами по себе, а чужим умом ;)))
А это догмы, аксиомы, морализм, нравственность, законы, устои, ограничения, обязанности,... и каждый "доит" как хочет ;)))

А дурак богАТ своим умом, от этого и счастье самодостаточности ;)
по моему знание а не познание. знание - может быть. познав это человек становится счастлив )
~A
~Fallen Angel~
М. Коэн на этот счет постулировал следующее: Наукой установлено, что во многих отношениях лучше быть глупым, чем иметь много ерунды в голове... Если Вы немного слабоваты умом, Вы имеете больше шансов прожить долгую и счастливую жизнь. Вы будете скорее оправляться после болезни, меньше страдать от бессонницы и скуки и даже лучше водить автомобиль. Психологи обнаружили, что парень, который шевелит губами во время чтения, лучше приспособлен к тяготам современной жизни, чем его более умный собрат.
А)
Айкоша )))
Ив Татьяна Коэн- американец?
Везёт же дуракам
Каждый знает по словам
А умного всегда
Только Горе от ума... ;)
Mariya Britan
да
Ульяна Король
Значение этого высказывания не для дураков или счастливых! Оно идентично, например, следующему: "Во-многие знания - многие печали"! Или:" Чем больше я знаю, тем больше не знаю"! Такое понимание выводит человека из мира иллюзий (каким он должен быть). в мир познания - каким обширным непознанным пространством он предстаёт перед человеком, который понимает, что всей жизни его может не хватить для обретения полного знания! Отсюда и печаль...
нет, счастье скоротечно, да и вообще, сравнение неуместное