Психология

Дак, катарсис или мемезис - насилие на экранах умножает, или нивелирует насилие в жизни?

С точки зрения катарсиса экранное насилие и масскульт сборища избавляют от подобных трендов - трагедий и ужасов и убийств а жизни. С точки зрения мемезис. Запечатлённые насилие на экранах в гипертрофированных гротескных формах. Опасно, ибо насилие в жизни оно умножает?
право на насилие имеет лишь государство через свои законные органы... все остальное есть лишь гопничество и подлежит устранению
Людмила Брыкалина
Лучший ответ
Спорно.. скорее нет на мой взгляд
Наталья )
Анастасия Карпинская Обоснование спорных моментов. Я говорил про гротескное изображения жизни как она есть реалистического насилия. И почему нет?
Умножает и увеличивает!
Irina Saleh
Умножает и увеличивает в жизни, если это втюхивать детям или украинцам, что едино.
Чё:)?!
Elena Likhacheva
Только увеличивает.... теория, что уменьшает бредовая, не основанная на фактах... а демогогизирована теми, кто создает такое насилие на экранах...
Оно учит применять насилие.
Насмотревшись, некоторые считают это нормой поведения в обществе.
Анастасия Карпинская С точки зрения катарсиса - нет, наоборот очищает, с точки зрения мемезиса - да
как правило подобные фильмы американцы выдумывают, и если отталкиваться от теории что мысли материальны, то не удивительно, что их страна пребывает в вечных трагедиях и катаклизмах
Riza Ospanova
на меня не действует. так как я умею различать реальность и виртуал
Мимезис насилия перенос-в действительность -чаще, чем отвращение.
И катарсиса -очищения душ от тлетворной тяги к насилию не происходит.
Увы.
Потому что рассчитано на молодежную аудиторию, то есть на лиц, с неокрепшей ДУХОВНО душой.
И еще -несправедливость социальной политики.
Просто Мария=)
Анастасия Карпинская А как насчёт сублимационного катарсический переноса. Есть транзакционный перенос отрицательных эмоций с одного объекта на другой?
Анастасия Карпинская Перенос урбанистического стресса из за д'х условий среды на работе/дома. С одного объекта на другой. Растворение агрессии вместе с персонажами компьютерных игр и зрелищных боевиков блокбастеров.
Умножает.
Ирина
как установил (заметили свясь) спецслужбы (кгб, и т. п.)
"каждый сеанс мушкетеров увиличиваит (!!!)уровень
уличной преступности"
Криси На
Увеличивает кол-во имитационных преступлений, повышает агрессивность, в обществе, это множеством исследований подтверждается.
Да вот хоть взять не криминал, а ежедневные ток-шоу " политические" на рашен ТВ, результат очевиден: так называемые " смысловики" ( по Д. Дондурею) могут праздновать победу: мозги мало образованной публики промыты, агрессивность зашкаливает.
Ольга Филонова
Анастасия Карпинская А как насчёт обратного сублимационного катарсический переноса. - растворение за экраном фабрики грез. Внутренних агрессивных деструктивных импульсов. Хотите сказать это лажа проплачен Гая Голливудом?
Анастасия Карпинская Перенос внутренней агрессивности за экран. Перенося туда она растворяется там. Показ насилия в гиперболизированной формах. Делает человека гюне чувствительным к деструктивным условиям среды на работе или дома.
За убийство в жизни человек сидит лет 10-15.На экране герой убивает десятками и не сидит. Плохой пример.
Lambre Хромтау
Нет такой точки зрения о катарсисе и быть не может.
Насилие на экране - ужасная вещь, способная переносить это с экрана в действительность. С этой точки зрения, мимезис - плохая штука.
Анастасия Карпинская Есть точки зрения психоаналитического сублимационного переноса и избавления от урбанистического стресса через стрелялки в компьютерных игр (перенос пули от собственных родителей), насилие на экранах избавляет от собственных агрессивных импульсов. Приверженцы катарсиса, ярые кассовые адепты спонсоры постановочных боевиков на фабрике грез.
Анастасия Карпинская Цитата одного приверженца такого подхода при просмотре фильмов порнографического содержания насильник переносит свою энергию на телевизор.