13. и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14. Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!
15. Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
16. Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
17. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа;
18. потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
(Екклесиаст 1:13-18)
Психология
Почему знание умножает печаль? может это и не так? как ваше мнение
Понятно, что у Вас мнение Библии, так почему так- там не сказано по моему
меньше знаешь - крепче спишь.
познание, опыт (грех по-гречески) создаёт зависимость.
последующее очищение сознания рождает озарение ума.
это - тема притчи о десяти девах.
Потому что знание позволяет по словам, поведению и поступкам другого человека понимать, что тот скрывает или как на самом деле к тебе относится. А, значит и эффект приятного и неожиданного сюрприза пропадает.
что значит наше мнение по сравнению с мнением Царя Давида??
смотря какие знания
последние лет 500
Может, потому что оно от ума.. Многое проще, чем кажется.. А ум усложняет.
Есть такое. Печаль возможно оттого, что все понял, увидел всю "изнанку", но изменить что-то в глобальном смысле очень непросто, для многих - невозможно, потому скорее всего придется просто мириться, или искать себе новые смыслы, цели и т. д.
может быть от знания людской участи.