Психология
Если кажется, что найден источник проблемы в далеком прошлом, но ничего не меняется, значит источник неверный?
Вот говорят, что многие проблемы в жизни зарождаются где-то в детстве и их можно вспомнить под гипнозом, после чего проблема исчезает. Ну вот есть у меня проблемы и есть гипотезы их возникновения. Но ничего не меняется. Значит источник найден неверный или что-то еще надо делать с воспоминанием?
Очень многие проблемы из прошлого, часто даже не из этой жизни. Это значит, что человек ни в прошлой жизни, ни в настоящей не исправил те ошибки, которые допустил в своей жизни. Я прошла через осознание всего того, что являлось в моей жизни ошибочным:
1) изменила отношение к родителям (раньше было, в основном, негативным) ,
2) поняла, какими негативными душевными качествами притянулась именно к ним,
3) приняла решение избавиться от СОБСТВЕННЫХ негативных качеств: от некоторых удалось избавиться, другие ослабила.
4) нашла то ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, что мне дали родители в совместном проживании.
Когда была проделана эта работа, то начались положительные изменения в моей жизни и продолжаются до сих пор, ведь работа над собственными ошибками должна идти постоянно (только не надо заниматься самокопательством) . Осознали своё ошибочное действие, слова, мысли, ориентируясь на БЕЗОШИБОЧНЫЙ голос совести, и приняли решение исправить ошибку, реально так и поступая. Не получилось с первого раза, пробуем снова и снова, до полного исправления, не ругая себя, а подбадривая. И КАТЕГОРИЧЕСКИ НИКОГДА не балуйтесь с гипнозом. Он связывает человеческий дух, тормозя на долгие времена способность к полноценному душевному развитию.
Ирина Сергованцева
апплодисменты! всё верно!
прорабатывать надо и вот когда измените свое отношение к проблеме, исчезнет и она сама.
Рассказать близкому человеку или психологу (озвучить вслух - т. е. признать существование, реальность произошедшего) , проанализировать, высказать накопившиеся эмоции - постепенно все начнет выравниваться.
Не отрицать произошедшее, а принять как данность, как часть прошлого.
Не совсем так. Мало просто найти источник, надо еще с ним поработать потом (психологи знают как, хорошие если) . И еще - источник может быть не один. И совершенно верно - может быть не тот )))
Забыли заткнуть источник