Психология

Я долго горевал оттого что у меня не было ботинок,пока не увидел человека у которого не было ног>>>

А вы вообще когда горюете на других смотрите?В этом высказывании мне две вещи не ясны:1.когда человек понастоящему горюет,он не может видеть...я о горе,а не о горе от ума2.и неужто кому-то помогает вот это сравнение себя с человеком который в еще худшем положении?
По-моему, здесь слово "горевать"используется во втором значении:
Горевать — несов. неперех. 1. Испытывать душевные страдания, глубокую печаль, скорбь. 2. Испытывать чувство горечи (2), досады; огорчаться, сожалеть… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой) . То есть "огорчаться, сожалеть". Поэтому, увидев человека без ног, те, кто способны представить себя на его месте, конечно забудут о мелких неприятностях.
Марина Алаева
Лучший ответ
Если нам не нужно увидеть, и не дадут. А если дали- то со смыслом- смотри и не гневи Бога....
Подруга комплексовала из за своих, как ей казалось, полных бедер. Идем с ней по улице. На встречу девушка в мини, но с такими худыми ногами!!!! что просто отвратительно! Анатомию костей изучать можно!!!! Короче, такие ноги прятать нужно. Подруга посмотрела и говорит - нет, уж лучше иметь такие ноги как у меня, чем вот такие. Я - или хотя бы одну нормальную, но одну, чем две такие. Она - лучше вообще никаких не иметь, чем такие!!!! Обе в ступоре.. . договорились))))))))))))))))))))))
Просто, если подумать, то всегда найдется что-то более горестное, чем с тобой в данный момент. Это не дает отчаиваться, дает силы идти дальше, сказать себе: могло быть хуже. Что бы ни случилось, никогда не сдавайтесь, выше голову и вперед!
.дашенька К. .
Думаю, что сравнение с тем, кому еще хуже не очень- то помогает. Свое горе трогает больше. И когда горюешь не видишь ничего, кроме своей боли. Просто со временем жизнь берет свое и боль если не отступает, то притупляется.
Зрение у горемык гоаздо острее, чем у остальных
добрый вечер! видя человека в более бедственном положении, чем у тебя, действительно, забываешь о своих проблемах. это психология. объяснить это не могу, зато довольно "по-человечески" все объяснил Э. М. Ремарк "Жалость- обратная сторона злорадства"(отлично сказано! мне кажется, в глубине души все... ну, многие, люди такие)
Вот видите-все познается в сравнении!
Да, на других смотреть нужно, это помогает видеть те благословения, которые Бог посылает лично нам.